Тема:

Европа замерзает 3 года назад

Небывалые холода заморозили Европу

Европа страдает от непогоды. Из-за обильных снегопадов и низкой температуры в нескольких районах Италии не работают школы и госучреждения. В турецких городах только за одни сутки выпало более 30 сантиметров снега. По прежнему скован льдами Дунай.

Европа страдает от непогоды. Из-за обильных снегопадов и низкой температуры в нескольких районах Италии не работают школы и госучреждения. В турецких городах только за одни сутки выпало более 30 сантиметров снега. И по прежнему скован льдами Дунай – главная судоходная артерия стран восточной Европы.

Сибирякам впору открывать курсы для европейцев по выживанию в условиях дикого Севера. Вот уже две недели морозы не оставляют Старый свет.

Несколько населённых пунктов Италии отрезаны от внешнего мира. Деревни в Аппенинских горах остались без электроснабжения. В столице страны закрыты школы и госучреждения. Парализовано движение транспорта. Улицы вечного города опустели, а руины Капитолия и римского форума щедро покрыты снегом. Такие капризы природы удивляют не только местных жителей, но и туристов.

"Потрясающе. Ну и морозы. Мы вообще – в Риме, или где?", – удивляется один из туристов.

Поездки на скутерах и мотоциклах по Риму запрещены. Автолюбителей обязывают надевать на колёса цепи. Власти призвали население отказаться от несрочных поездок.

Прибрежные воды Дуная представляют собой унылое зрелище. Обледенелые баржи и рыбацкие шхуны и отсутствие какого-либо движения.

Грузоотправители бьют тревогу: простой главной для девяти стран Европы торговой артерии выливается в миллионные убытки.

В деревнях у не привыкших к суровым условиям жизни стариков, опускаются руки. Побороть метровые сугробы не хватает уже ни сил, ни терпения.

"Ещё одна такая снежная буря, и мы умрём от страха. Колодцы засыпало, а я не могу даже до дров дойти. Посмотрите на задний двор – только вчера я смогла, наконец, добраться до сарая. Весь этот путь я расчистила лопатой в одиночку", – говорит местная жительница.

В Грузии из-за снегопадов и низких температур с перебоями ходит транспорт. Главное водохранилище Тбилиси покрылось льдом.

"Мы такого давно не видели. По городу трудно передвигаться. Вся надежда на то, что погода скоро улучшится", – рассказывает житель Тбилиси.

Из-за сильных морозов в Турции пришлось перекрыть для судоходства пролив Босфор, один из ключевых транзитных путей для экспорта нефти из черноморского региона. В нескольких городах страны за одни сутки выпало более 30 сантиметров снега.

Число погибших от переохлаждения в Европе уже исчисляется сотнями. А зима и не думает ослаблять хватку. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни холода регион не покинут.