Путин побывал в гостях у Клуба веселых и находчивых

Премьер-министр РФ Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин посетили московский молодежный центр "Планета КВН". Он разместится в здании бывшего кинотеатра "Гавана", в котором в настоящее время идет масштабный ремонт. Гостей встречал бессменный ведущий и руководитель КВН Александр Масляков.

В минувшую пятницу, 10 февраля, премьер-министр РФ Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин посетили московский молодежный центр "Планета КВН". Он разместится в здании бывшего кинотеатра "Гавана", в котором в настоящее время идет масштабный ремонт. Гостей встречал бессменный ведущий и руководитель Клуба веселых и находчивых Александр Масляков. В мероприятии приняли участие представители нескольких команд Клуба, в частности, команды из Санкт-Петербурга "Факультет журналистики", московской "Сега Мега Драйв 16 бит" и челябинского "Бомонда".

В ходе встречи были обсуждены проблемы создания Дома КВН, организации отдельного телеканала, вопросы перехода на зимнее время и возможность проведения в Сочи одновременно, в январе 2014 года, фестиваля КВН и зимней Олимпиады.

Открывая встречу, Владимир Путин напомнил КВНщикам, что кроме здания, "московские власти обещали субсидии на проведение мероприятий". "Было обещано поддержать проведение кубка мэра Москвы, провести мероприятия по его организации. Я подписал распоряжение", – подтвердил, в свою очередь, столичный градоначальник, отметив, что, помимо реконструкции залов и укрепления фундамента здания, будет проведено техническое обеспечение и работа с фасадом здания, а летом планируется благоустроить территорию вокруг Дома КВН.

Представительница команды КВН из Челябинска рассказала, что в городе немало поклонников игры и поинтересовалась, возможно ли в других городах выделить помещения для Клуба. "Не обязательно дом, можно комнату или Квартиру КВН", – уточнила она.

"У нас 110 городов, где играют в КВН, 40 тысяч человек, две тысячи команд. Так же, как мэр Москвы это сделал, так и руководители регионов и мэры городов должны так реагировать на реалии, а они таковы, что миллионы людей этим увлечены", – ответил Владимир Путин.

Один из членов Клуба веселых и находчивых предложил создать отдельный телеканал, на котором команды КВН могли бы знакомить аудиторию со своим творчеством.

"Вы начали с того, что вы все здесь молодые, сильные, талантливые люди. Миллионы людей любят КВН, тысячи играют в КВН. Я сказал, аудитория составляет пять миллионов, Александр Васильевич сказал, что до десяти миллионов. Вы понимаете, что это обеспеченный рынок? Вам только нужно понять, как его реализовать, и современные средства коммуникации дают возможность организовать такую работу за минимальные деньги. Если у вас такая изюминка, как КВН, вы должны создать такую ситуацию, когда за вами будут бегать, просить, чтобы вы им продали свои эксклюзивные права ", – ответил Владимир Путин, добавив, что с приходом цифрового телевидения появится огромное количество каналов, которые нужно будет наполнять контентом.

Зашла речь и о вопросе перехода на летнее время. "Мы с Дмитрием Анатольевичем обсуждали эту тему, и он это сделал, идя навстречу трудящимся, потому что многие говорили, что биологические часы не переводятся. Многие недовольны, что теперь отрыв от Европы составляет три часа, многие считают, что это неудобно. Но никто за это решение не держится и можно все вернуть назад", – цитирует слова Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

Подняли на встрече и тему новогодних каникул: многие считают, что они слишком длинные. Председатель правительства предложил решение проблемы: "Когда мы инициировали рождественские каникулы, исходили из того, что люди должны отдыхать в Рождество. Это первое, а второе заключается в том, что Россия – северная страна, поэтому праздник востребован в этот депрессивный период. Теперь же мы слышим, что это слишком долго. Я что предложил? Выходные дни присоединить к майским праздникам. Вот и все".

На встрече также обсудили вопрос о сочинском фестивале КВН. Александр Масляков отметил, что в последние годы в Сочи приезжают около 520 команд из 175 городов 12 стран. В связи с этим КВНщики поинтересовались, как будет проводиться фестиваль в январе 2014 года, когда в Сочи будет проходить зимняя Олимпиада.

"Я говорю: мы будем проводить фестиваль в Сочи, а где будут Олимпийский игры – это не наша проблема", – пошутил Александр Масляков.

"Мы разведем два эти круга и сдвинем начало Олимпиады", – с улыбкой ответил Владимир Путин.