Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Геннадий Зюганов: на Поклонной и Болотной ищут врагов и не видят проблем

За Геннадием Зюгановым "Вести в субботу" отправились на родину знаменитых платков – в Павловский Посад. Это один из тех городов, где критика коммунистами капитализма звучит весьма убедительно, ведь до перестройки Павловский Посад был закрытым городом, где только в оборонке работали 10 тысяч человек.

Совершенно новую динамику общественной и политической логике придали массовые уличные манифестации. Оба левых кандидата в президенты – Зюганов и Миронов – не пошли и не выразили солидарность ни с Поклонной, ни с Болотной. Почему? На каких избирателей рассчитывает эта пара?

За Геннадием Зюгановым "Вести в субботу" отправились на родину знаменитых платков – в Павловский Посад. Это один из тех городов, где критика коммунистами капитализма звучит весьма убедительно, ведь до перестройки Павловский Посад был закрытым городом, где только в оборонке, на заводе ракетной электроники, работали десять тысяч человек. И где теперь этот завод? Нет завода. По утрам многие горожане берут штурмом электрички на Москву, где им проще найти работу за достойную зарплату. Как следствие, на декабрьских выборах КПРФ получила в городе без малого треть голосов.

Павловский Посад. Два часа дня. В городе – лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он собрал здесь много сторонников. И если у проходной его ждали молодые агитаторы, которые специально на этот день подтянулись из Москвы, то в цехах легендарной мануфактуры лидер КПРФ общался с людьми совсем другого поколения. В этих цехах с кем ни поговоришь, выясняется, что люди отработали много десятилетий и продолжают работать – со сменой непросто.

- Знамена КПРФ были и на Болотной, и на Поклонной. Вы не были ни там, ни там. Почему?

- На Болотной все давайте уберем и посадим снова Немцова и Кудрина. Сыты по горло! Пришли очень разные люди, которые протестуют против нечестных выборов. На Поклонной ищут всех врагов и не хотят посмотреть правильно на свою работу. А на Болотной – те, кто пришел на смену Ельцину и Гайдару, такие же, как когда-то угробили Союз. Меня это не устраивает ни с какой точки зрения.

- Каков Ваш прогноз? Утром 5 марта какие цифры будут?

- Если мало-мальски будет честный подсчет, а мы все для этого сделаем, второй тур гарантирован.

- Путин и Вы?

- Я считаю, 4 декабря за нас проголосовало примерно 25-35% по стране. За два месяца люди не пересматривают свои взгляды.

С чем же Зюганов идет, как он считает, к железно своим избирателям?

"В Московской области работали 500 тысяч человек в легкой, текстильной промышленности. Осталось 50", – подчеркнул лидер коммунистов. С этим, к сожалению, не поспоришь. И не приходится удивляться, что ветераны-текстильщики видят свои кандидатом именно Зюганова. На выходе "Вести в субботу" обратились с некоторыми из этих заслуженных людей.

- Убедительно? Как Вам зюгановское выступление?

- Рассказать и я красиво могу, – сказал один из присутствовавших на встрече с лидером КПРФ. – Но я только сделать это не могу.

- А голосовать-то будете за него?

- Обязательно.

Но звучали и другие нотки.

- Вы его внимательно слушали, понравилось?

- Нет, – ответила одна из женщин, присутствовавших на встрече.

В зале, где Зюганов выступал перед рабочими, казалось, царило единодушие. "Друзья! Предлагаю всем поддержать кандидатуру Геннадия Андреевича и сделать, наконец, Россию нормальной, чтобы мы жили хорошо, работали и зарплату побольше получали. Давайте проголосуем за Зюганова!" – призывала всех одна из работниц мануфактуры. Ольга работает в цехе, где мастерицы вручную обвязывают платки шелковой бахромой. Именно здесь знаменитые платки приобретают законченный вид и потом продаются по всей стране и миру.

Наблюдать за тем, как ловко работают эти мастерицы, – одно удовольствие. Про уже знакомую нам Ольгу оказалось, что она не только искусница, но и активный наблюдатель от КПРФ на выборах. Зюганов, имея колоссальный опыт участия в президентских выборах. действительно знает, как обаять потенциальных избирательниц.

Не менее уважительно слушали Зюганова и руководители текстильных предприятий. Правда, для них Зюганов – скорее, лоббист. И ему, оппозиционеру, они высказывают и такое, что в официальной хронике звучит редко, – свое видение того, как идет переобмундирование Вооруженных сил.

"Представьте, что касается шерстяной отрасли, то ни одного метра в Российской Федерации не куплено! Полностью все завезено из Китая. Это безобразие!"- пожаловался руководитель одного из предприятий.

"Объявлен конкурс на 3,8 миллиарда рублей. Единым лотом разыгрывается. Разве может сегодня отечественный производитель выйти на этот конкурс и победить на нем? Нужен только залог в 200 миллионов! А у меня оборот – 300 миллионов в год. Где я возьму 200 миллионов?!" – сказал руководитель другого предприятия.

Следующая остановка – цех, где установлен, "платочный" конвейер. Ветеран политики Зюганов, осматривая производство, ни на секунду не забывает, что его снимают. "Этому производству почти 200 лет. Больше нет такого сложного производства в стране", – отмечает он.

- С серпами и молотами пока нет.

- Сделаем с серпами и молотами. Будет все в порядке.

В одном из цехов Зюганов увидел рабочих-мужчин. Сначала – разговор, как в фильме "Москва слезам не верит". "Работа есть?" – поинтересовался лидер коммунистов. "Есть, – ответил один из рабочих. – Стабильности нет".

Не менее характерен и еще один диалог – Зюганова и рабочего у конвейера.

- А какая зарплата?

- По шестому разряду – 21 тысяча рублей. И то не всегда.

- Получать должен 40.

На ткань наносится пока только одна краска – черная. Потом рабочие наливают в раму шаблона краску другого цвета – в итоге получаются те самые разноцветные платки. Такая техника появилась здесь именно в последние годы, когда производство все только усложнялось и расширялось, что увеличило число работающих с 500 до 800 человек. И Зюганов явно старался быть посредине, когда, словно репетируя роль президента, вручал медали КПРФ в честь 300-летия Ломоносова.

Интересно, что слово "национализация" в этих стенах Зюганов не произнес ни разу, ведь здесь, если что и работает, так это частная инициатива. Так что в итоге – рынок или социализм?

- Руководители предприятий вели с Вами вели очень специфический экономический и – самое интересное – рыночный разговор про величину налогов, ставки ВТО. Не менее поразительно было и то, что Вы им отвечали, Геннадий Андреевич, Вы им отвечали как рыночник. Так кто Вы?

- Я считаю, что рынку семь тысяч лет от роду.

Так где сейчас Компартия? На этот вопрос отвечать избирателям.

Точности ради надо добавить, что нынешний рынок Зюганов считает не рынком, а "бандитским базаром". Очень часто такое определение, к сожалению, вполне справедливо. С критикой Зюганова трудно спорить. Но в том-то и дело, что коммунист Зюганов хочет нормального, но все-таки рынка, что, согласимся, звучит как парадокс. В то же время в окружении лидера КПРФ и слышать не хотят о возвращении партии даже и своего собственного исторического названия – РСДРП – Российская социал-демократическая рабочая партия.