Тема:

Европа замерзает 3 года назад

Во Франции введен повышенный уровень опасности из-за холодов

Более чем в половине департаментов Франции из-за морозов введен повышенный уровень опасности. Об этом сообщила французская государственная метеорологическая служба Meteo-France.

Более чем в половине департаментов Франции из-за морозов введен повышенный уровень опасности. Об этом сообщила французская государственная метеорологическая служба Meteo-France. По прогнозам специалистов, среднесуточная температура в стране в эти дни сохраняется в пределах от пяти до одного градуса ниже нуля. Несмотря на это, ощущение холода усиливается за счет сильного ветра. По данным министерства здравоохранения, из-за морозов в стране погибли 14 человек.

Во французской столице в последние дни стоит солнечная и морозная погода. Тем временем, в южных регионах страны впервые за последние пять дней перестал идти снег. Однако в ближайшие 24 часа на Корсике, которую уже завалило снегом, ожидаются обильные осадки. На острове толщина снежного покрова достигает 80 сантиметров, в то время как в горных районах – превышает метр. Аэропорт Бастии, административного центра северной части Корсики, отменил все запланированные рейсы.

Во всем регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег с начала недели действует запрет для грузовиков массой свыше 7,5 тонны для выезда на автотрассы. Дорожные службы предупреждают об угрозе образования гололедицы на дорогах, передает ИТАР-ТАСС.

Французские энергосети по-прежнему работают на пределе своих возможностей, однако по расчетам энергетиков, установленный в минувшую среду рекорд энергопотребления в 101700 мегаватт побит не будет. План по экономии электроэнергии введен на северо-западе Франции, в Бретани. Морозы внесли коррективы и в спортивный календарь страны – отменены несколько матчей французского чемпионата по футболу, в том числе, встреча первой лиги между клубом "Эвиан" и марсельским "Олимпиком".