Скончалась американская певица Уитни Хьюстон


фото EPA


фото EPA

Американская певица Уитни Хьюстон скончалась в возрасте 48 лет, сообщают западные СМИ со ссылкой на ее публициста Кристен Фостер. Она умерла накануне крупнейшего события в мире поп-музыки – церемонии вручения премий "Грэмми", которая должна пройти сегодня в Лос-Анджелесе.

Американская певица, актриса и бывшая модель Уитни Хьюстон скончалась в возрасте 48 лет, сообщают западные СМИ со ссылкой на ее публициста Кристен Фостер. О причинах и месте смерти певицы пока не сообщается.

Она была одной из самых ярких и успешных поп-звезд современности: за время музыкальной карьеры Уитни Хьюстон в мире было продано более 170 миллионов ее музыкальных альбомов и синглов. По данным на 2010 год она была удостоена рекордного количества разного рода премий – 415, в том числе двух премий "Эмми", шести "Грэмми", 30 наград журнала Billboard и 22 премий American Music Award. И даже умерла она буквально накануне крупнейшего события в мире поп-музыки – церемонии вручения премий "Грэмми", которая должна пройти сегодня в Лос-Анджелесе.

Уитни Элизабет Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в городе Ньюарк штата Нью-Джерси. В феврале 1985 года выходит дебютный альбом певицы "Whitney Houston".

Настоящей звездой сцены Хьюстон стала после выхода в 1992 году фильма "Телохранитель". Певица сыграла главную роль и исполнила ставшую мировым хитом балладу "I Will Always Love You".

В 2000 году Уитни получила "Грэмми» в номинации "Лучшая ритм-энд-блюз-певица". И стала первым обладателем награды "BET Lifetime Achievement Award" за вклад в "чёрную" музыку.

В августе 2001 года Хьюстон подписала контракт на 100 миллионов долларов с Sony BMG. Тогда это был крупнейший договор в истории музыкальной индустрии.

В 2010 году Хьюстон получила награду "BET Awards" за достижения в карьере и за успех альбома "I Look to You".