Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Аресты журналистов заставили Мердока вернуться в Лондон

Медиамагнат Руперт Мердок в срочном порядке вылетает из США в Лондон после ареста Скотленд-Ярдом еще восьми человек, проходящих в качестве подозреваемых по делу о подкупе полицейских и государственных служащих.

Медиамагнат Руперт Мердок в срочном порядке вылетает из США в Лондон после ареста Скотленд-Ярдом еще восьми человек, проходящих в качестве подозреваемых по делу о подкупе полицейских и государственных служащих. По данным британских СМИ, арестованы, в том числе, сотрудники министерства обороны и вооруженных сил, офицер полиции и пятеро представителей одного из самых популярных изданий в Соединенном Королевстве – таблоида The Sun.

Бизнесмен поспешил заверить руководство The News International, дочерней компании The News Corporation, управляющей британскими активами корпорации, что не намерен продавать The Sun. В июле минувшего года Руперту Мердоку пришлось закрыть издававшуюся на протяжении 168 лет газету The News Of The World. Это связано с тем, что ее работники следили за британскими знаменитостями и членами королевской семьи, а также прослушивали сообщения голосовой почты на их мобильных телефонах.

В настоящее время внимание полиции приковано к действиям представителей The Sun, где, судя по всему, так же могли использоваться сомнительные способы получения информации. Среди арестованных – заместитель главного редактора таблоида Джефф Уэбстер, редактор отдела фотохроники Джон Эдвардс, ведущий корреспондент раздела внешней политики Ник Паркер и еще двое репортеров.

По словам исполнительного директора The News International Тома Мокриджа, "некоторые из арестованных играли ключевую роль в выпуске самых нашумевших историй, в том числе, о государственных организациях, касающиеся, в частности, недооснащения британских войск в Ираке". "Мы должны быть осторожны в выводах насчет этого дела и не предвосхищать результатов расследования полиции", – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, депутат Палаты общин британского парламента Том Уотсон, сыгравший важнейшую роль в раскрытии неблаговидных методов сбора информации The News Of The World, заявил, что Руперт Мердок, "по- видимому, осознает всю серьезность ситуации, в которой оказалась The News International в Великобритании". Он также подчеркнул, что обвинения в подкупе представителей полиции гораздо серьезнее, чем связанные с прослушиванием сообщений голосовой почты.

В конце января лондонская полиция провела обыск в штаб-квартире компании News International, принадлежащей влиятельному международному медиамагнату Руперту Мердоку. В результате следственных мероприятий были арестованы четыре сотрудника редакции, попытавшиеся дать взятку полицейским. В минувшем году принадлежавшая компании Руперта Мердока британская газета News of the World оказалась в центре громкого скандала. Выяснилось, что частные детективы по заказу журналистов этой газеты прослушивали телефоны британских политиков, "звезд" шоу-бизнеса и спорта. На основе данных "прослушки" газеты готовила сенсационные публикации.