ЛАГ призвала ООН направить в Сирию миротворцев

Лига арабских государств призвала Совет Безопасности ООН направить миротворческий контингент в Сирию, чтобы остановить насилие. Об этом говорится в проекте итогового заявления заседания Совета МИД Лиги.

Лига арабских государств (ЛАГ) призвала Совет Безопасности ООН направить миротворческий контингент в Сирию, чтобы остановить насилие. Об этом говорится в проекте итогового заявления заседания Совета МИД Лиги.

В нем также содержится призыв "поддержать сирийскую оппозицию, разорвать все дипломатические связи с Дамаском и ужесточить экономические санкции против режима Башара Асада". В коммюнике арабские министры заявляют о прекращении миссии наблюдателей ЛАГ, работавшей в Сирии с конца декабря минувшего года. Также стало известно, что глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби подал в отставку. Причины такого решения он не пояснил.

Тем временем, сирийская армия возобновила операции против вооруженных отрядов оппозиции в сирийских городах Хомс и Хама. Мирные жители смогли покинуть районы военных действий. МВД Сирии возлагает ответственность за продолжающееся насилие на террористов, ведущих обстрел армейских блокпостов, государственных учреждений и жилых домов. Они также взорвали и заминировали несколько зданий. Ряд площадей Хамы в настоящее время блокированы бронетехникой, на улицах появились грузовики с солдатами. В ходе проведенных рейдов задержаны члены подпольных антиправительственных группировок, захвачено оружие и взрывчатка.

В воскресенье в Алеппо тысячи жителей собрались возле мечети Аль-Иман, чтобы проститься с погибшими в минувшую пятницу в результате двух терактов. Общее число жертв, по данным сирийского Минздрава, составило 28 человек, еще 235 получили ранения. Верховный муфтий республики шейх Ахмед Бадреддин Хассун призвал сограждан к сплочению и примирению, что, по его словам, "гарантирует победу над террором", передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель министра иностранных дел Фейсал Мекдад, в свою очередь, пообещал в ближайшее время документальные доказательства деятельности диверсионных центров в соседних странах. По его словам, Дамаск потребует "выдачи главарей террористов и компенсации за нанесенный ущерб, в том числе, семьям, где имеются погибшие".