Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция: голосование на фоне погромов

Парламент Греции одобрил очередной план сокращения бюджетных расходов. Это было необходимым условием для получения нового транша финансовой помощи от МВФ и Евросоюза. Дебаты по скандальному документу спровоцировали новые демонстрации и беспорядки.

Парламент Греции одобрил очередной план сокращения бюджетных расходов. Это было необходимым условием для получения нового транша финансовой помощи от МВФ и Евросоюза. Чтобы спасти страну от дефолта, депутаты проголосовали за уменьшение зарплат и пенсий, а также массовые сокращения работников госсектора. Дебаты по скандальному документу спровоцировали новые демонстрации и беспорядки.

Эта ночь в Афинах стала бессонной не только для 300 депутатов, которым предстояло принять самый жестокий с начала кризиса пакет мер экономии, но и для 80 тысяч греков, которые ждали итогов голосования у стен парламента.

Исход голосования был предопределен: правящая коалиция еще на прошлой неделе поддержала новые сокращения бюджета. Протестующим же осталось только выражать отчаяние с размахом, какого греческая столица не видела даже летом прошлого года, когда предыдущее правительство принимало предыдущую порцию антикризисных законов. К утру понедельника в Афинах полыхали почти два десятка зданий – отделения банков, офисы крупнейших компаний и почему-то кинотеатры.

Пожары вспыхнули почти одновременно, что позволило полиции предположить: поджоги были заранее спланированы. Тут же началось мародерство, протестующие принялись бить витрины центральных магазинов и опустошать прилавки. Успокоить толпу не смогли ни семь тысяч полицейских, экстренно стянутых в центр города, ни сотни литров слезоточивого газа. Закаленная в уличных беспорядках греческая молодежь уже давно освоила все возможные способы защиты от спецсредств.

Премьер-министр Греции Лукас Пападемос обратился к соотечественникам: "Вандализм, насилие и разрушения не имеют места в демократическом обществе и не должны сойти с рук. Я хочу призвать всех греков к спокойствию".

Для того, чтобы убедить Брюссель и международных инвесторов в том, что Афины все же намерены расплатиться со своим 200-миллиардным долгом, новому правительству Греции необходимо сэкономить еще 3,5 миллиарда евро. Правда, для этого придется оставить без работы еще 150 тысяч бюджетников, в очередной раз понизить пенсии и – впервые за многие годы – изменить в меньшую сторону размер минимальной заработной платы. Теперь ставка будет составлять 560 евро в месяц. Премьер-министр Лукас Пападемос разъяснил депутатам, что они решают судьбу, возможно, самого важного законопроекта в современной истории Греции: "От вашего голоса зависит, останется ли наша страна в Еврозоне или отравиться по пути банкротства. Вы должны действовать в интересах граждан, даже тех, кто сейчас просит вас не голосовать. Потому что если вы не проголосуете, это будет стоить людям еще больших жертв".

Итог ночи – 37 пострадавших среди протестующих. Потери среди полицейских не оглашаются, но счет идет на десятки. Теперь судьба Греции будет снова решаться в Брюсселе и Вашингтоне: Евросоюзу и МВФ предстоит одобрить выделение 130 миллиардов евро финансовой помощи. Банки обещают списать до 70 процентов греческого долга, но соглашение с частным сектором по-прежнему не достигнуто. У европейских чиновников остается не так много времени, чтобы утвердить все детали сделки, так как предполагаемая дата дефолта Греции – 20 марта.