"Аромат расцветающих роз"

В Москве прошла презентация книги "Аромат расцветающих роз" Алишера Навои, выдающегося узбекского поэта и мыслителя.

В Москве прошла презентация книги "Аромат расцветающих роз" Алишера Навои, выдающегося узбекского поэта и мыслителя.

Пять веков назад в тимуридском Хорасане его стихи читали, когда окунали в купель новорожденного. В Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына представили книгу "Аромат расцветающих роз" тюркского поэта, философа и государственного деятеля Алишера Навои, которого называют "Пушкиным узбекской литературы.

Директор издательства "Художественная литература" Георгий Владимирович Пряхин пояснил: "Он писал на староузбекском языке – чагатайском, сейчас почти забытом. Было определенное противостояние между языками персидским и чагатайским, который считался устаревшим. Он свой язык возвеличивал, поднимал. Он намеренно, обладая совершенными знаниями в области персидского языка, писал некоторые книги на староузбекском языке. Он продлил жизнь этого языка".

Все произведения Алишера Навои – это около 30 "диванов" (сборников стихов), "достанов" (поэм), а еще – философских и научных трактатов. В книгу вошли тексты песен, которые в Узбекистане считают народными, трогательные истории любви и расставания, детские сказки.

По стихам Навои можно представить, как проводил день труженик из Хорасана: поэт с документальной точностью описывает все, чем занимались люди в то время – как ходили за водой, когда доили коров, что если на обед. Иллюстрации к книге Алишера Навои – по работам художников XV века. На последних страницах – словарь, перевод узбекских слов на русский.