MacBook Pro станут как MacBook Air

Apple собирается в этом году радикально изменить дизайн своих высокопроизводительных ноутбуков MacBook Pro с диагоналями экрана 15 и 17 дюймов. Об этом сообщает блог AppeInsider со ссылкой на источники, знакомые с планами корпорации.

Apple собирается в этом году радикально изменить дизайн своих высокопроизводительных ноутбуков MacBook Pro с диагоналями экрана 15 и 17 дюймов. Об этом сообщает блог AppeInsider со ссылкой на источники, знакомые с планами корпорации.

Изданию сообщили, что не позднее конца 2012-го года Apple полностью завершит обновление внешности своих ноутбуков. В результате новые "топовые" 15- и 17-дюймовые модели позаимствуют элементы дизайна у резко набравших популярность в последние полтора года ультрапортативных MacBook Air.

В результате "профессиональные" макбуки лишатся привода оптических дисков, а традиционные жесткие диски будут заменены SSD-носителями на основе Flash-памяти. Они будут моментально выходить из режима сна, экономнее расходовать заряд батареи, и ориентироваться на получение контента и программного обеспечения по Сети.

"Они все будут выглядеть как MacBook Air", - заявил изданию один из источников. В то же время, ноутбуки MacBook Pro "старого" дизайна в течение года будут постепенно сняты с производства. Первой обновят 15-дюймовую модель, которая пользуется заметно большим спросом, после чего наступит черед и 17-дюймового лэптопа.

Новые ноутбуки Apple с большими диагоналями экрана наверняка будут использовать новые процессоры Intel семейства Ivy Bridge, выход которых на рынок ожидается весной. AppleInsider отмечает, что дела на "ноутбучном" фронте у Apple идут весьма успешно. Если за последний квартал 2007 года фирма продала 1,342 млн ноутбуков, то в последнем квартале 2011-го - уже 3,719 млн, почти втрое больше.

Обзоры по теме:
Почти взрослый. Обзор ноутбука MacBook Air с процессором Core i5 
Компактный профи. Обзор 13-дюймового ноутбука MacBook Pro 

Читайте также:
Слух: 15-дюймовый MacBook Air выйдет в начале 2012-го 
Apple задумалась о ноутбуках на водородном топливе 
HP представила "ультрабук", не похожий на MacBook Air 
MacBook Air станут больше, Mac Pro исчезнут