Сердцебиение поможет надежно зашифровать данные

Ученые из Китая придумали инновационную систему шифрования на основе биения сердца. Как уверяют исследователи, новая криптосистема позволит создать защищенные жесткие диски и "флешки", поскольку основной "рисунок" пульса индивидуален для каждого человека и никогда не повторяется в точности.

Ученые из Китая придумали инновационную систему шифрования на основе биения сердца. Такой способ, уверяют исследователи, надежно защитит данные, поскольку основной "рисунок" пульса индивидуален для каждого человека и никогда не повторяется в точности.

Чтобы получить из ритма сердцебиения уникальные математические функции, Чунь-лян Линь из Национального университета Чжунсин в Тайчжуне (остров Тайвань) использовали электрокардиограф. После этого извлеченные данные использовались для создания секретного ключа, необходимого для дешифровки.

Впрочем, до создания полноценных защищенных устройств на основе криптосистемы Линя еще далеко. К этому времени она умеет лишь считывать показатели ЭКГ с каждой ладони пользователя и записывать полученный ключ для последующих дешифровок., пишет NewScientist.

В перспективе новая криптосистема позволит создавать жесткие диски, "флешки" и другие устройства, которые будут расшифровывать данные в ответ на прикосновение. Работа исследователей вскоре будет опубликована в научном журнале Information Sciences.

Также по теме:
В Windows 8 появятся визуальные пароли
Самошифрующиеся жесткие диски защитят компьютер
Toshiba выпустит "самоуничтожающиеся" жесткие диски
В продаже появилась флешка с механическим кодовым замком
Infinitec разработала "бесконечную" флэшку