Путин: народосбережение начинается с образования

Владимир Путин предлагает России стратегию народосбережения. Это предполагает огромный перечень социальных мер: рост зарплат и пенсий, поддержка многодетных семей, жесткий контроль тарифов ЖКХ. 13 февраля опубликована новая программная статья премьера. Особую роль в ней Путин отводит образованию.

Владимир Путин предлагает России стратегию народосбережения. Это предполагает огромный перечень социальных мер: рост зарплат и пенсий, поддержка многодетных семей, жесткий контроль тарифов ЖКХ. 13 февраля опубликована новая программная статья премьера. Особую роль в сбережении народа Путин отводит качественному образованию. Именно это премьер обсудил сегодня с сибирскими учителями и учениками.

Седьмая школа Кургана – самая что ни на есть обычная. Но как раз на этом примере нагляднее и типичные для среднего образования проблемы. Оборудование спортзала устаревшее, крыша подтекает.

К переходу на новый статус автономного учреждения, когда директор сам выбирает, потратить ли сэкономленные деньги на ремонт или на добавку к зарплатам, здесь еще готовятся. Но вот стандарты образования, напомнили на Совете школы, который на этот раз собрался прямо в школьной столовой, формируют в министерстве.

"Сейчас такая тенденция пошла: 7-й класс у нас 5 часов русского языка, 8 класс – у нас 3 часа русского языка, 9 класс – у нас 2 часа русского языка, 10-й класс – у нас один, 11-й – один. То есть, чаша весов перевешивает не в пользу ученика", – обратилась к премьер-министру учитель русского языка и литературы.

"Я вам по-честному скажу. Конечно, даже мое сегодняшнее положение позволяет давать такие директивы и указания, чего где добавить, а где отнять. Но я все-таки стараюсь при решении вопросов таких специальных ориентироваться на мнения специалистов. У нас министр здесь сидит. Нужно, чтобы и ученые, которые работают в Академии педагогических наук, чтобы специалисты и общественность тоже, это очень важный вопрос, чтобы все вместе мы еще раз проанализировали тогда, что и как изучается в школе. И где там чего нужно снять и чего добавить", – пояснил Владимир Путин.

С этого года у учителей Курганской области зарплата выросла до среднего по экономике уровня. Но так еще далеко не во всех регионах.

Как раз финансовой стороне дела и вообще российской социальной политике в целом посвящена очередная статья Владимира Путина. В "Комсомольской правде" премьер констатирует, что расходы на социальную сферу (почти треть ВВП) – куда выше, чем в сопоставимых экономиках. Но вопрос в отдаче. В реформах, считает Путин, упустили самое важное – мотивацию людей.

"Считаю, речь о любых реформах в здравоохранении и образовании может идти только в том случае, когда эти реформы обеспечивают достойную оплату труда профессионалов-бюджетников. Врач, учитель, профессор на своей основной работе должны получать достаточно, чтобы не искать заработков на стороне. Не выполним это условие – все усилия по изменению организационно-экономических механизмов, по обновлению материальной базы этих секторов уйдут в песок", – гласит текст статьи Владимира Путина в "Комсомолке".

А потому, уже с 1 сентября, пишет премьер, зарплата преподавателей госвузов будет повышена до размера средней по региону. В течение 6 лет постепенно увеличится еще в два раза. То же повышение и у преподавателей колледжей, врачей, среднего медперсонала, научных сотрудников РАН, работников культуры. Еще быстрее увеличится фонд стимулирующих надбавок. Курганских учителей впрочем в материале заинтересовала не только зарплата.

"В сегодняшней статье, которую я, честно сказать, детально не изучила, но по диагонали прочитала, вы ставите вопрос о выплате вознаграждения, я боюсь сейчас запутаться в терминологии там по статье, вот то, что сейчас платится за второго ребенка. Вы там пишете, что будет доплата выплачиваться за третьего ребенка?" – решила уточнить директор МБОУ Кургана ''Средняя общеобразовательная школа № 7'' Любовь Силантьева.

"Предложение какое: начать выплачивать семьям, женщинам, которые решили завести третьего ребенка, деньги в размере месячного прожиточного минимума ребенка. Есть такое понятие. Это примерно в среднем по стране со следующего года будет составлять около 7 тысяч рублей ежемесячно, начиная от рождения ребенка и до трех лет. Что это означает, это означает, что сегодня женщины получают в связи с рождением ребенка, в разных регионах по-разному, но где-то в районе 4-5 тысяч и плюс еще 7, но они получают до полутора лет, а здесь будет до трех лет", – пояснил глава кабинета министров России.

Спросили премьера и о стипендиях для студентов.

"Предложение такое: со следующего года увеличить социальную стипендию до, тоже есть такое понятие, среднего прожиточного уровня студентов. Примерно со следующего года это будет 5 тысяч рублей. Это для хорошо успевающих студентов. Для тех, кто имеет тройки, конечно, я думаю, что это будет правильно, чтобы не было опять же уравниловки. Надо, чтобы эта стипендия, была приличная. Если сегодня средняя социальная стипендия 1200, точнее, социальная – 1800, то будет 5. Это уже прилично", – пояснил Владимир Путин.

В коммерческих вузах, напротив, платит студент. Но часто – за воздух. Ведь большинство не учат, а штампуют дипломы. Путин предлагает уже со следующего года провести аудит всех образовательных программ силами ведущих университетов и ученых РАН.