Машину заммуфтия Ставрополья взорвали 400 граммами тротила

Заместитель муфтия Ставрополья Курман Исмаилов был убит взрывом бомбы мощностью 300-400 граммов тротила. По данному факту возбуждено уголовное дело. Инцидент произошел в понедельник на улице Ермолова в Пятигорске в результате взрыва автомашины ВАЗ-2113.

По факту убийства заместителя муфтия Ставропольского края Курмана Исмаилова возбуждено уголовное дело. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он погиб в понедельник на улице Ермолова в Пятигорске в результате взрыва автомашины ВАЗ-2113. "Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 (незаконное оборот оружия) и ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств)", – уточнил Маркин.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 300-400 грамм в тротиловом эквиваленте.

"Следствием рассматриваются различные версии совершенного преступления, в том числе связанные с осуществляемой Исмаиловым деятельностью, а также из личной неприязни", – отметил представитель СК. "В этой связи, – добавил он, – следствием устанавливается круг его общения".

Для оказания практической помощи в расследовании преступления в Пятигорск направлены опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета по Южному Федеральному округу, отметил Маркин.

До назначения заместителем муфтия Ставропольского края Курман Исмаилов жил и работал в Москве преподавателем и переводчиком религиозной литературы. В муфтияте Ставропольского края он занимался вопросами религиозного образования.