Обама вручил Аль Пачино Национальную медаль за вклад в искусство


фото EPA

В понедельник в Белом доме прошла церемония вручения Национальной медали за вклад в искусство. Среди лауреатов - 71-летний американский киноактер Аль Пачино. Награду вручал президент США Барак Обама.

Известный американский киноактер Аль Пачино стал лауреатом Национальной медали за вклад в искусство. Награду ему и другим лауреатам вручил в понедельник в Белом доме президент США Барак Обама.

Вручая медаль 71-летнему актеру, который снялся в целом ряде известнейших фильмов, глава государства отметил его "исключительную яркость" в кинематографе, передает ИТАР-ТАСС.

Всего лауреатами в нынешнем году стали семь человек. В их числе - филантроп Эмили Пулитцер и поэтесса Рит Доув.

Обама, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что своей деятельностью они "открывают людям новые возможности".

"У нас как у народа есть противоречия. Но вдруг выясняется, что сила искусства объединяет нас", - отметил президент.

Национальная медаль за вклад в искусство считается в США одной из самых почетных наград в гуманитарной сфере. Лауреатов ежегодно выбирают из сотен номинантов. За последние 25 лет ее удостоились немногим более 250 человек, среди которых - известные художники, скульпторы, музыканты и общественные деятели.

В прошлом году в число награжденных вошли пианист Ван Клиберн, победивший на первом конкурсе имени Чайковского в 1958 году, звезда Голливуда Мэрил Стрип, а также автор романа "Убить пересмешника" писательница Харпер Ли.