Путин проведет встречу с ректорами российских вузов

Путин обсудит во вторник с ректорами вузов вопросы развития системы высшего профессионального образования и подготовки востребованных специалистов. Планируется также рассмотреть систему оплаты труда преподавателей и возможные изменения в системе начисления стипендий.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с ректорами российских вузов обсудит вопросы развития системы высшего профессионального образования в стране и подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также планируется рассмотреть систему оплаты труда преподавателей вузов и возможные изменения в системе начисления стипендий, а также итоги исполнения поручений, данных премьером по итогам предыдущей подобной встречи 24 августа 2011 года.

Во встрече примут участие вице-премьер Владислав Сурков, министр образования Андрей Фурсенко, руководители ведущих вузов страны, представители вузовской науки.

В статье Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России", опубликованной 13 февраля, говорится о повышении качества высшего образования, совершенствовании системы приема в вузы, повышении престижа прикладных компетенций. В этих целях, в частности, планируется с 1 сентября этого года повысить уровень оплаты преподавателей государственных вузов до средней по региону. В течение 2013-2018 гг средняя зарплата профессоров и преподавателей в системе высшего образования должна быть повышена еще в два раза - до уровня 200% от средней по экономике. При этом предусмотрена система стимулов для конкурентоспособных преподавателей - тех, кто имеет научные результаты и пользуется авторитетом среди студентов. Цель - добиться того, чтобы зарплата определялась не принадлежностью к какому-либо учреждению, а реальным вкладом в образование и науку.

Одновременно предложено реформировать систему стипендий: для тех, кому она реально необходима, предлагается повысить стипендии до уровня прожиточного минимума - прибавка может составить до 5 тысяч рублей.

Система высшего профессионального образования в Российской Федерации включает 1113 высших учебных заведений, из которых 664 (почти 60%) - государственные и муниципальные вузы.

Общий объем бюджетного финансирования по целевой статье расходов "Высшие учебные заведения" за период с 2006 по 2011 год вырос более чем в два раза и составил в 2011 году 307,3 миллиардов рублей. В федеральном бюджете на 2012 год по указанной статье расходов запланировано 359,2 миллиардов рублей. За тот же период фонд оплаты труда в вузах увеличился в 2,3 раза.

Основные направления развития системы высшего профессионального образования: формирование сети ведущих университетов (2 ведущих классических университета - МГУ и СПбГУ, 8 федеральных университетов - в каждом из федеральных округов, 29 национальных исследовательских университетов); поддержка кооперации российских вузов и производственных предприятий, формирования инновационной среды, развития вузовской науки; формирование региональных комплексных программ развития профессионального образования, ориентированных на 9 стратегических отраслей.

Российский Союз ректоров - созданная в 1992 году общероссийская общественная организация, объединяющая до 1000 ректоров и президентов высших учебных заведений. В составе Союза действует 8 федеральных отделений, 72 отделения в субъектах РФ, а также различные вузовские ассоциации и объединения в качестве ассоциированных членов. Президент РСР - ректор МГУ имени Ломоносова, академик Виктор Садовничий.