Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

16 февраля в КНДР вручат премии и ордена имени Ким Чен Ира


фото ИТАР-ТАСС

В КНДР опубликован указ о присуждении премий и орденов имени Ким Чен Ира отличившимся в строительстве социалистического государства. Лауреатами стали 24 человека. Вручение приурочено к 70-летию лидера КНДР, которое будет отмечаться 16 февраля как "День сияющей звезды".

В связи с 70-летием лидера КНДР 24 человека стали лауреатами премии имени Ким Чен Ира. Это событие будет отмечаться 16 февраля как "День сияющей звезды".

Соответствующий указ подписан президиумом Верховного народного собрания (парламента), сообщает ИТАР-ТАСС.

Премия вручается тем, кто "внес большой вклад в развитие науки, образования, здравоохранения, литературы, искусства, средств массовой информации и спорта" в народной республике. Одновременно по решению парламента 132 гражданам КНДР будет вручен орден имени Ким Чен Ира "за заслуги в деле строительства процветающего социалистического государства и укрепления обороноспособности страны".

Орден и премия имени Ким Чен Ира были учреждены после скоропостижной кончины высшего руководителя страны в декабре прошлого года.

Ким Чен Ир скончался в поезде 17 декабря от "чрезмерного умственного и физического переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства", сообщило северокорейское информационное агентство ЦТАК. По другим сведениям причиной смерти стал сердечный приступ.