Футбол. "Рубин" примет "Олимпиакос" в "Лужниках"

Главный тренер ФК Рубин - Курбан Бердыев

Главный тренер ФК Рубин - Курбан Бердыев
фото EPA

Несмотря на морозы, в Москву возвращается большой футбол. "Рубин" первым из российских футбольных клубов проведет официальную встречу после зимнего перерыва. Казанцы я сыграют с греческим "Олимпиакосом" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Несмотря на морозы, в Москву возвращается большой футбол. "Рубин" первым из российских футбольных клубов проведет официальную встречу после зимнего перерыва. Казанцы я сыграют с греческим "Олимпиакосом" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Игра начнется в 15:00 на московском стадионе "Лужники". Изначально встреча должна была традиционно пройти в 21:00, однако из-за сильных морозов ее было решено перенести на более раннее время. Впрочем, проведение матча все еще под вопросом: хотя в регламенте УЕФА нет пункта, запрещающего проводить игры при определенной температуре, перед началом встречи главный арбитр может принять решение отменить ее - существуют рекомендации не проводить матчи при температуре ниже минус 15 градусов. В российской столице сегодня днем ожидается в среднем как раз минус 15.

На предматчевых пресс-конференциях главные тренеры команд высказали свое мнение о том, в каких погодных условиях им предстоит играть. "Мы точно никогда не играли при такой погоде. Наша главная цель - сыграть. Не можем думать о холоде, все мысли только о матче. Те футболисты, которые будут на скамейке, могут замерзнуть, но не те, кто будет на поле. На дворе февраль, это Москва, Россия, мы не могли ожидать другой погоды, нужно играть_, - подчеркнул испанский наставник "Олимпиакоса" Эрнесто Вальверде.

Тренер "Рубина" Курбан Бердыев в свою очередь сказал, что будет против проведения матча при температуре ниже минус 15 градусов. "Безусловно, играть в такую погоду нельзя, это стресс для организма. Погодные условия сложные. В прошлом году с голландским "Твенте" в таких же условиях играли и проиграли 0:2. Не сказал бы, что они дают преимущество какой-то команде", - отметил наставник.

"Рубин" вышел в плей-офф турнира со второго места в квартете "А", пропустив вперед греческий ПАОК, но опередив английский "Тоттенхэм Хотспур" и ирландский "Шемрок Роверс". "Олимпиакос" в свою очередь попал в Лигу Европы из Лиги чемпионов, став третьим на групповом этапе, первое и второе место в квартете "F" заняли английский "Арсенал" и французский "Марсель" соответственно, четвертое - немецкая "Боруссия".

"Рубин" и "Олимпиакос" впервые встречаются в турнире под эгидой УЕФА. Однако у казанцев уже есть опыт игры с греческими клубами. Помимо ПАОКа, с которым команда Бердыева попала в одну группу в текущем розыгрыше, ранее, в Лиге чемпионов сезона 2010/2011 <Рубин_ встречался с "Панатинаикосом". Примечательно, что все эти матчи завершились вничью: счет 0:0 был зафиксирован в обеих играх с "Панатинаикосом", а с ПАОКом результат был 2:2 на своем поле и 1:1 на выезде. "Олимпиакос" в свою очередь лишь раз играл против российского клуба - в далеком 1971 году против московского "Динамо" в розыгрыше Кубка обладателей кубков, в гостях греки победили 2:1, дома уступили 0:2.

Судить матч будет бригада арбитров из Сербии во главе с Милорадом Мажичем. Ответная встреча состоится 23 февраля в Пирее.