Банк Японии сохранил неизменной базовую процентную ставку

Банк Японии сохранил неизменной базовую процентную ставку на уровне 0-0,1%. Решение было принято ЦБ после того, как накануне снижение ВВП Японии оказалось больше, чем ожидалось.

Банк Японии неожиданно расширил программу покупки активов на фоне снижения ВВП страны в четвертом квартале 2011 года, которое оказалось сильнее ожиданий, сообщает агентство Bloomberg.

Японский ЦБ по итогам февральского заседания расширил программу покупки активов до 65 трлн иен ($853 млрд) с 55 трлн иен и сохранил базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых.

Как отмечают некоторые эксперты, темпы роста японской экономики в текущем квартале могут ускориться и без количественного стимулирования благодаря восстановлению объемов промышленного производства страны после наводнения в Таиланде.

"Экономика Японии будет постепенно восстанавливаться, так как спрос на японские товары возвращается, а экономики других стран по-прежнему развиваются, - заявил главный экономист Citigroup Global Markets Japan Inc. Киичи Мурашима. - Но мы ожидаем, что Банк Японии может принять дополнительные меры в случае резкого укрепления иены".

Аналитики RBS Securities Japan Ltd. прогнозируют, что в первом квартале 2012 года прирост ВВП Японии составит 1,6%, эксперты JP Morgan Securities ожидают показатель на уровне 1,8%.

Согласно опубликованным накануне данным, объем ВВП Японии упал в прошлом квартале на 2,3% в пересчете на годовые темпы, тогда как экономисты, опрошенные агентством, в среднем ожидали сокращения на 1,3%. По сравнению с предыдущим кварталом снижение ВВП составило 0,6%, по итогам прошлого года в целом - 0,9%.

После публикации решения Банка Японии иена подешевела относительно доллара США на 0,47% - до 77,92 иены с 77,57 иены накануне, что стало причиной ралли на токийской фондовой бирже, сообщает Интерфакс.