Для Windows 8 выйдет специальная версия Firefox

Mozilla Foundation планирует выпустить специальную версию браузера Firefox для операционной системы Windows 8. Как указывается на wiki-странице проекта, оптимизация "лисы" для сенсорного интерфейса Metro потребует почти полной переделки программы.

Компания Mozilla Foundation планирует выпустить специальную версию браузера Firefox для операционной системы Windows 8. Как указывается на wiki-странице проекта, оптимизация "лисы" для сенсорного интерфейса Metro потребует почти полной переделки программы.

Ожидается, что "планшетную" версию Firefox можно будет добавить в набор виджетов приложений (так называемые "живые плитки"). Это позволит показывать все обновления в Firefox на стартовом экране Windows 8.

Программа, вероятно, также сможет работать как в полноэкранном режиме, так и в режиме с раздельным дисплеем. Как и другие версии браузера, Firefox для "восьмерки" будет работать на движке Gecko.

Firefox занимает почти 25-процентную долю на мировом рынке браузеров (данные StatCounter). В конце прошлого года "лиса" уступила второе место браузеру Chrome. В начале февраля вышла десятая версия Firefox. "Сенсорную" версию Chrome для Windows 8, вероятно, выпустит и Google, однако официального заявления на этот счет еще не было.

На прошлой неделе Microsoft сообщила, что 29 февраля будет открыта для загрузки общедоступная бета-версия Windows 8. Как ожидается, в тестовую сборку войдут несколько мультимедийных программ, приложения для камеры, обмена сообщениями, календарь, электронная почта и "виртуальная флешка" SkyDrive.

Также по теме:
Firefox дорос до десятой версии
Windows для планшетов получит встроенный Office
Firefox 9 стал до 30% быстрее
Тест Windows 8 будет открыт для всех желающих 29 февраля
Firefox 8 можно скачать до официальной премьеры