В Нижнем Тагиле полицейский спас ребенка из ледяной полыньи

В Нижнем Тагиле двое детей провалились под лед. В это время на берегу было много взрослых, но ни один не помог тонущим детям. Одному удалось выбраться самостоятельно, второго мальчика спас полицейский Юрий Махамалкин. Он прибежал к месту ЧП после звонка в дежурную часть, расположенную неподалеку.

В Нижнем Тагиле сотрудник полиции Юрий Махамалкин спас 9-летнего мальчика, провалившегося под лед. Звонок о ЧП в дежурную часть межмуниципального управления МВД России "Нижнетагильское" поступил от женщины, которая рассказала, что буквально в 150 метрах от здания управления полиции - в реке Тагил - тонут дети.

Звонок принял старший оперативный дежурный майор полиции 33-летний Юрий Махамалкин. Сотрудник полиции тут же бросился к реке. В ледяной воде барахтался ребенок. Второй мальчик, провалившийся под лед, сумел самостоятельно выбраться из воды и безуспешно пытался помочь своему другу, протягивая ему палку.

В это время на берегу стояло около десяти человек, в том числе взрослые мужчины. Однако они лишь наблюдали за происходящим, но не приняли никаких мер к спасению детей. Майор полиции, сняв брючный ремень, добрался по льду до места, где находился ребенок.

Отправив второго мальчика на берег, Юрий протянул тонущему ребенку ремень. Когда тот ухватился за него, полицейский подтянул мальчика к себе, схватил за капюшон и вытащил из воды. Обоих основательно замерзших ребятишек Юрий Махамалкин привел в здание управления полиции, где с ребят сняли мокрую одежду, закутали в одеяла из комнаты отдыха, напоили горячим чаем и вызвали им скорую помощь, а также родителей мальчиков.

Впоследствии выяснилось, что родители одного из мальчиков в тот вечер жарили шашлыки на берегу реки Тагил в честь семейного праздника, а мальчики гуляли рядом и в какой-то момент захотели поглядеть на промоины на льду. Прогулка по реке едва не закончилась трагически. Прибывшие врачи скорой помощи осмотрели мальчиков, но госпитализация им не потребовалась.

"Полицейский, спасший ребенка, служит в органах внутренних дел с 2003 года - он начинал службу оперуполномоченным уголовного розыска. В дежурной части Махамалкин работает уже шесть лет. У Юрия есть полуторагодовалая дочь, так что он не раздумывая бросился спасать чужого ребенка", - говорят в пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Майор полиции Юрий Махамалкин со спасенным ребенком и его отцом.

Полынья на реке Тагил

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин, узнав о геройском поступке полицейского, дал указание кадровой службе подготовить необходимые документы для поощрения Юрия Махамалкина.