Целая гора любви: к Земле наведался астероид Эрос

Крупный план Эроса, полученный в 2000 году с искусственного спутника астероида. Здесь он отчасти похож на сердце (фото NASA/JHUAPL).
Первый открытый околоземный астероид Эрос 31 января 2012 года совершил своё максимальное сближение с Землёй, находясь на расстоянии в 26,7 миллиона километров от планеты. Благодаря этому событию астрономы-любители получили уникальную возможность измерить размеры Солнечной системы.

Астероид Эрос 31 января 2012 года совершил своё максимальное сближение с Землёй, находясь на расстоянии в 26,7 миллиона километров от планеты. Благодаря этому событию астрономы-любители получили уникальную возможность измерить размеры Солнечной системы.

Эрос — первый открытый околоземный астероид. Произошло это знаменательное событие 13 августа 1898 года. Первооткрыватель дал этому объекту такое имя в честь Эроса, бога любви и неотлучного спутника Афродиты, согласно древнегреческой мифологии. Вероятно, таким образом немецкий астроном Карл Витт попытался "зашифровать" неразрывную связь астероида и Земли. Любопытно, что позднее космический объект также был причислен к группе амуров.

"Астероид любви" примечателен для истории астрономии ещё и тем, что у него первого появился искусственный спутник - космический аппарат NEAR Shoemaker. Кстати, он вышел на орбиту ровно 12 лет назад - 14 февраля 2000 года. Спустя год после запуска аппарат также совершил первую в истории освоения космоса посадку на астероид.

Как видим, в истории Эроса было немало важных событий. Одним из них стало приближение Эроса к Земле в 1931 году. Тогда астрономы Германии, Алжира, Йоханнесбурга, Токио и Калифорнии сделали фотографии астероида на фоне звёзд. Сравнивая снимки, отснятые в одно и то же время, но в разных местах, они, используя тригонометрию, определили, как далеко он находился. Исходя из этого, учёные смогли вычислить расстояние до других планет.

Современные технологии позволяют измерить расстояния до планет и других орбитальных тел с помощью гораздо более точных методов, сообщает Space.com. Однако основатель сайта "Eros and the solar parallax", учитель физики и астроном-любитель из Нидерландов Стивен ван Руд (Steven van Roode) предложил всем желающим повторить исторический эксперимент 1931 года и посчитать расстояние до 33-километрового астероида с помощью снимков объекта, полученных с 28 января по 3 февраля, когда Эрос находился наиболее близко к Земле.

На сайте, посвященном этой затее, посетители и сейчас могут найти программы для онлайн-определения точного расстояния до астероида, а также исторические справки и методические указания по проведению расчётов.

Также руководство сайта предлагает провести похожий эксперимент летом, но уже с другим небесным телом - планетой Венера.