BitTorrent Live надеется заменить телевещание

Брэм Коэн, создатель сетевого протокола BitTorrent для обмена файлами по Сети, приступил к тестированию нового способа доставки видеоконтента на компьютеры пользователей. Он заключается в том, чтобы транслировать видео не из центрального источника, а от одного клиента к другому.

Брэм Коэн, создатель сетевого протокола BitTorrent для обмена файлами по Сети, приступил к тестированию нового способа доставки видеоконтента. В интервью техноблогу TechCrunch он рассказал, что последние несколько лет занимался адаптацией протокола peer-to-peer для передачи "живого" потокового видео.

Принцип работы BitTorrent Live схож с передачей файлов посредством торрент-трекеров: видео транслируется не из центрального источника, а от одного пользователя к другому. Благодаря тому, что клиенты обмениваются друг с другом данными по частям, новый протокол позволит снизить нагрузку на распространителя файла до 99%, утверждает Коэн. При этом даже при многомиллионной аудитории задержка видео составит всего пять секунд.

По словам Коэна, передача видео по новому протоколу будет стоить дешевле, чем по спутнику или с помощью CDN (распределенной системы доставки контента), и для него не потребуется дорогостоящая инфраструктура. BitTorrent Live подойдет для небольших компаний или частных лиц: они смогут проводить видеоконференции, транслировать спортивные мероприятия или телепередачи.

BitTorrent Live пока функционирует в тестовом режиме. Посмотреть видео по новому протоколу можно через сайт live.bittorrent.com, предварительно скачав специальный клиент btlive.

Также по теме:
Платная версия uTorrent доступна тестерам
Создатели BitTorrent пожалели интернет-провайдеров
Представлен телевизор со встроенным торрент-клиентом
Создатели The Pirate Bay создали законопослушный файлообменник
Торрент-клиент uTorrent научился транслировать видео