Делегация МОК осталась довольна олимпийской горнолыжной трассой

Координационная комиссия Международного Олимпийского Комитета посетила Сочи с 7-м рабочим визитом, который продолжался с 12 по 14 февраля. По итогам визита международные эксперты констатировали начало перехода от этапа строительства и планирования Игр к этапу их операционной готовности.

Координационная комиссия Международного Олимпийского Комитета посетила Сочи с 7-м рабочим визитом, который продолжался с 12 по 14 февраля. По итогам визита международные эксперты констатировали начало перехода от этапа строительства и планирования Игр к этапу их операционной готовности.


Трехдневный визит Координационной комиссии начался с посещения первого Кубка Мира по горным лыжам FIS в России. Соревнования прошли в Горнолыжном центре "Роза Хутор", который в 2014 году примет олимпийские соревнования по горнолыжному спорту. Также в ходе первого дня визита состоялась встреча представителей Координационной комиссии МОК с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, который еще раз подтвердил намерение государства оказывать всестороннюю поддержку Играм 2014 года.


Председатель Координационной Комиссии МОК Жан-Клод Килли охарактеризовал склон Горнолыжного центра "Роза Хутор" как "одну из самых впечатляющих горнолыжных трасс в мире". Помимо представителей Координационной комиссии МОК, свои позитивные оценки Кубку Мира дали спортсмены, делегации по сопровождению команд и СМИ.


Председатель Координационной Комиссии Жан-Клод Килли отметил: "В предстоящие два года спортивные объекты Игр в Сочи будут тестироваться множество раз. Мы уже увидели два самых сложных мероприятия из программы зимних Игр на новых Олимпийских трассах — скоростной спуск и суперкомбинацию. То, что объекты получили такие благоприятные отзывы — результат напряженной пятилетней работы российских организаторов Игр и их партнеров, их умения работать в команде и выполнять поставленные задачи".


До начала Игр 2014 года в Сочи планируется провести более 60 тестовых мероприятий. В ходе визита члены Координационной Комиссии МОК посетили ряд Олимпийских объектов, включая Сноуборд-парк и Фристайл-центр "Экстрим", Комплекс для прыжков с трамплинов "Русские Горки", Центр санного спорта "Санки", Олимпийский стадион "Фишт", а также Олимпийские деревни и Олимпийский парк. Эксперты МОК отметили, что, хотя предстоит еще много работы, строительство объектов и инфраструктуры идет в темпе, позволяющем обеспечить их готовность к Играм в положенный срок.


На заседаниях 13 и 14 февраля члены Комиссии заслушали отчеты о ходе подготовки к Играм по таким темам, как спорт, услуги для спортсменов, зрителей, СМИ, Национальных Олимпийских комитетов и Международных федераций. Среди других обсуждаемых тем – строительство, транспорт, персонал, размещение, деятельность в период Игр, организация Паралимпийских игр, а также маркетинг, медицинское обслуживание, наследие и технологии.


Исполнительный директор МОК по Олимпийским играм Жильбер Фелли отметил: "Мы очень впечатлены всем, что увидели на этой неделе. Команда "Сочи 2014" действует просто потрясающе, и мы видим, что у нее сложились прекрасные отношения со стейкхолдерами, что крайне важно для успешного проведения Игр".


В ходе визита члены Координационной Комиссии МОК также встретилась в Большом ледовом дворце "Большой" с Послом "Сочи 2014" Юрием Башметом. Всемирно известный музыкант совместно с ансамблем "Солисты Москвы" выступили с 30-минутным концертом перед олимпийскими строителями. Концерт ознаменовал начало Года музыки Культурной Олимпиады "Сочи 2014", в рамках которого пройдут многочисленные мероприятия — концерты, фестивали и выставки.


Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко подчеркнул: "Оргкомитет "Сочи 2014" перешел от этапа планирования к этапу операционной готовности, в рамках которого нам предстоит провести тестирование нашей готовности принять Игры. Уже сегодня мы видим реальные результаты работы, и международные старты на Олимпийских трассах это доказали. Прошла первую олимпийскую проверку программа "Горячий снег", существенные результаты достигнуты и с точки зрения кадрового обеспечения Игр. Дан старт массовому набору волонтеров на Игры в Сочи, за первую неделю которого официальный сайт vol.sochi2014.com посетило порядка 200 000 человек, поступило 34 000 заявок от кандидатов, а анкеты были получены даже из таких стран, как Доминиканская Республика, Гана и Кения".