Вести.net: "отец торрентов" обещает погубить традиционное телевещание

Создатель самого известного протокола peer-to-peer (P2P), Bit Torrent, отец всех торрентов и "террорист номер один" для правообладателей, Брэм Коэн, задумал погубить телевидение с помощью своего нового детища – под названием Bit Torrent Live.

Создатель самого известного протокола peer-to-peer (P2P), Bit Torrent, отец всех торрентов и "террорист номер один" для правообладателей, Брэм Коэн, задумал погубить телевидение с помощью своего нового детища – под названием Bit Torrent Live. Он представил его в Сан-Франциско на выставке Music TechSummit и проанонсировал технологию коротким двустишием, в вольном переводе на русский оно звучит так:

"Телеинфраструктуру провал бесславный ждет,
Но сам телесигнал никогда не умрет!"

Bit Torrent Live – это сервис прямой трансляции потокового видео, построенный на технологии peer-to-peer. То есть, видео раздается не множеству пользователей с одного сервера, а передается от пользователя к пользователю, используя как серверы компьютеры самих зрителей.

По словам Коэна, на эти машины падает 99 процентов нагрузки. То есть, на организацию прямой трансляции тратится минимум средств, и она просто элементарна с технической точки зрения. Достаточно компьютера средней мощности с выходом в Интернет и веб-камерой. Не нужно ни спутников, ни проводов, ни огромных и вредных для здоровья антенн. И при этом задержка при передаче картинки минимальна. Коэн заявляет, что она не превышает пяти секунд, это даже меньше, чем задержка сигнала при обычной спутниковой прямой телетрансляции.

"5-10 секунд – это задержка, которая в любом случае есть при прямой телетрансляции. А часто и больше. У всех известных веб-сервисов, как показало мое собственное исследование, задержка составляет не менее 19-ти секунд, а это уже как бы не совсем прямая трансляция", – заявляет Брэм Коэн.

Единственное, что для этого нужно, – это скачать клиент, размером в 5 Мегабайт. То есть, все – как при использовании торрентов.

С помощью клиента можно и получать, и создавать трансляции. Причем, если трансляция некоммерческая, она организуется совершенно бесплатно. В случае если правообладатель намерен запускать рекламу, он платит некую сумму, которую Брэм Коэн назвал "символической". Правда, под Windows 7 бета-версия клиента работать отказалась.

Разумеется, область применения такой системы распространения сигнала огромна. Ей может пользоваться кто угодно – от гаражной группы до крупного телеканала. Такие сервисы, как Netflix или Hulu, могут использовать Bit Torrent Live для снижения расходов на трансляции.

Уже сейчас, по словам Коэна, его технологией заинтересовались многие телестудии, которые ищут способ транслировать свои шоу, не выплачивая миллионы телевизионным магнатам, и при этом получая полный доход от рекламы.

Впрочем, также очевидно, что технология Bit Torrent Live встретит мощное противодействие со стороны традиционного телевидения. В случае развития P2P- трансляции, вся громоздкая телеинфраструктура, на которую тратятся десятки и сотни миллиардов, окажется не у дел. Так что, гиганты медиабизнеса будут использовать все шансы, чтобы объявить Bit Torrent Live вне закона.