Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Украинский суд принял к рассмотрению кассацию защиты Тимошенко

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял к рассмотрению кассационную жалобу защиты экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу". Дата рассмотрения кассации должна быть определена в течение месяца.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял к рассмотрению кассационную жалобу защиты экс-премьер-министра страны, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу". Об этом сообщило во вторник местное телевидение со ссылкой на адвоката экс-премьера Александра Плахотнюка. Дата рассмотрения кассации должна быть определена в течение месяца.

На минувшей неделе другой адвокат Тимошенко Сергей Власенко сказал, что наиболее приемлемый вариант освобождения экс-премьера до парламентских выборов, которые состоятся в октябре, – это решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. "Этот суд полностью подконтролен администрации президента. Отмена этим судом беспредельного приговора – самый простой путь для всех. Виктор Янукович продемонстрирует этим якобы независимость судебной системы", – сказал Власенко.

Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии (Харьков) с конца декабря 2011 года. Она осуждена на семь лет лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 года. 26 января адвокаты Тимошенко подали кассацию на приговор суда по "газовому делу".

Освободить Тимошенко требует ряд западных стран. Это, в частности, является одним из условий продолжения сотрудничества с нынешней украинской властью, сообщает ИТАР-ТАСС.

В харьковской колонии иностранные врачи вместе с двумя украинскими вечером во вторник приступили к первичному осмотру экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, Тимошенко дала письменное согласие на обследование иностранными врачами.

Как уточняет "", задержка в начале процедуры обследования была вызвана переговорами об участии в обследовании украинских специалистов.Интерфакс

Экс-премьер согласилась на осмотр главным терапевтом Украины, заместителем главы комиссии Василием Нетяженко, а также лечащим врачом Государственной пенитенциарной службы Украины.

Ранее Юлия Тимошенко отказывалась от медобследования.