"БелАЗ" готовится к производству самосвалов-роботов

"БелАЗ" готовится к производству беспилотных самосвалов – уже созданы первые опытные образцы таких автомобилей. Внешне они ничем не отличаются от обычных моделей, только вот водителя в кабине нет. Многотонной машиной дистанционно управляет диспетчер.

"БелАЗ" готовится к производству беспилотных самосвалов – уже созданы первые опытные образцы таких автомобилей. Внешне они ничем не отличаются от обычных моделей, только вот водителя в кабине нет. Многотонной машиной дистанционно управляет диспетчер.

"БелАЗ" давно уже стал именем нарицательным. Это большие, очень большие, а с недавних пор и самые большие в мире машины. Их грузоподъемность – а конструкторы уже всерьез замахиваются на производство 360-тонного гиганта – на сегодняшний день ограничена только прочностью шин.

Тем не менее, инженерная мысль продолжает удивлять. Год назад автомобилестроители показали самосвал на дистанционном управлении. Правда тогда он мог только совершать простейшее – пуск двигателя, движения вперед и назад, разгрузку кузова. Сегодня же 130-тонная машина заметно "поумнела" и приобрела практически все необходимые для автономной работы навыки.

"Во многих хозяйствах режим работы 12-часовой. Один человек, изолированный, на высоте четырехэтажного дома, без кофеварки, без удобств, без родного начальника… И родилась идея именно самосвала, который управляется дистанционно – нам показалась, что она может решить эти проблемы. То есть труд водителя приравнивается к труду офисного работника", – рассказывает генеральный конструктор ПО "БелАЗ" – ОАО "БелАЗ", начальник научно-технического центра Александр Николаевич Егоров.

"БелАЗ" – машина не только большая по размерам, но и по географии применения. Работают они от Заполярья до азиатских пустынь – человек не всегда физически способен выдержать такие условия. Защитить водителя, сделать его труд эффективнее – такую задачу поставили перед собой инженеры.

"Вот – ключ в замке зажигания, поворот – и машина уже заведена"", – рассказывает водитель.

Хотя вообще-то водителей на "БелАЗе" нет. Правильно они называются здесь "оператор управления карьерным самосвалом". Но это первый самосвал, когда отсутствие водителя за рулем не пугает, а заранее предусмотрено конструктором. Ну, что ж, поехали!

Экспериментальное водительское место – точная копия кабины настоящего "БелАЗа". Если не слышать рев двигателя за стеклом операторской – полное ощущение, что это компьютерная игра. Заводской водитель-испытатель освоил виртуальное управление буквально за три дня.

"Мы называем их – роботы. Машина для молодежи. Почему для молодежи? Ну, потому что, сейчас люди интересуются больше компьютерами, видеоиграми, чем чем-то другим", – объясняет оператор "БелАЗа" Павел Жук.

Если инженеры решат главную проблему – телеметрию на дальние расстояния, – то первые образцы этих "беспилотников" поступят в продажу уже к концу года. И тогда произойдет настоящая автомобильная революция.

В перспективе изменится даже привычный вид этих гигантов – ведь необходимость в кабине для человека уже отсутствует. А вот словосочетание "женщина-водитель БелАЗа" может перекочевать из анекдотов в суровую реальность.