Шуйскую важню сохранить важно

В Шуе разрушается уникальный памятник федерального значения – мерные весы или важня, как называли подобные строения в древности. Таких архитектурных сооружений в России осталось только два: еще один – в Великом Новгороде. Правда, там памятник старины давно отреставрирован.
В Шуе разрушается уникальный памятник федерального значения – мерные весы или важня, как называли подобные строения в древности. Таких архитектурных сооружений в России осталось только два: еще один – в Великом Новгороде. Правда, там памятник старины давно уже отреставрирован.

Практически полностью разрушенный памятник федерального значения не один год стоит в строительных лесах. Шесть лет назад, когда произошло обрушение части конструкций, лично министр культуры принимал решение о выделении полумиллиона рублей на проведение первоочередных консервационных работ. Ведь мерные весы значатся в реестре памятников архитектуры еще с 1974 года.
 
Таких объектов, имеющих историческое значение, в России уже не осталось. Только в Шуе и Великом Новгороде. Но там, по словам сотрудника Департамента культуры и культурного наследия Александра Мартынова, мерные весы не только отреставрировали. Чтобы старинный павильон не разрушался, в него вдохнули жизнь - приспособили под торговую лавку, где продают сувениры. Что же касается шуйской важни, после вмешательства министра дальнейшее спасение уникального памятника так и осталось на бумаге. Заявки с просьбой выделить на реставрацию мерных весов деньги отправляли не раз.

«Однако до настоящего момента, замечу: это 2008, 2009, 2010 и 2011 года. Каждый год мы подавали эту заявку, и ни разу она не была удовлетворена Министерством культуры», - говорит начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения Департамента культуры и культурного наследия Александр Мартынов.

Мерные весы в уездном городе были построены в 1820 году на Торговой площади. Старинное слово важня, согласно словарю Даля, означает строение, в котором помещались валовые, иногда и хлебные весы с принадлежностями. В базарные дни сюда выстраивались очереди из обозов. Кто-то задастся вопросом: кому нужны сегодня, в двадцать первом веке, весы для возов? Тем более, из лексикона давно уже исчезло само слово важник – так наши предки называли весовщиков. Но это не просто памятник: он несет в себе культурную, историческую составляющую, связанную с созданием российской государственности.

«Сколько я помню себя, помню, как он выглядел. Я думаю, не так уж много памятников осталось в России. За каждый надо держаться, следить», - считает житель города Шуи Александр Проценко.

Так выглядела шуйская важня сорок лет назад. Но на восстановление памятника требуются не такие уж и большие деньги. По подсчетам специалистов – около пяти миллионов рублей и чуть больше миллиона на разработку проектной документации.

«Этот объект включен в реестр федерального имущества и составляет его казну. До настоящего времени территориальным управлением не определен балансодержатель или пользователь этого объекта. Поэтому спросить с какого-то конкретного юридического лица или требовать, чтобы он провел реставрацию, невозможно», - говорит начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения Департамента культуры и культурного наследия Александр Мартынов.

Тем временем, Департамент культуры продолжает бить тревогу: на 2012 год в Москву отправлена очередная заявка. На это раз в федеральную целевую программу «Культура России». Ответа пока нет.