Павел Астахов взял на контроль ситуацию с питанием в детских садах

Родители московских дошкольников накануне выступили с жалобами на питание в детских садах. Их не устраивают уменьшенные порции, полуфабрикаты и витаминизированные напитки, на которые у многих детей аллергия. Проблему взял на контроль уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Родители московских дошкольников накануне выступили с жалобами на питание в детских садах. Они возмущены тем, что из рациона детей убрали натуральные продукты, заменили их полуфабрикатами и витаминизированными напитками. У многих детей из-за этого возникла аллергия. Некоторые блюда дети просто отказываются есть, поэтому приходят домой голодными. Проблемой питания в детских садах Москвы занялся уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Родители решили подписать онлайн-петицию к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в вопросе. По их мнению, детское меню нужно пересмотреть немедленно. "Остановите это, не позволяйте калечить детей синтетическими продуктами и урезанием порций, как в блокадном Ленинграде, не экономьте на детях! Поколение, которое хотят вырастить на синтетических продуктах и порошках, будет неполноценным, больным. Мы огромная великая страна, неужели мы не можем себе позволить кормить детей натуральными продуктами?" – обращаются родители дошкольников к президенту. На момент написания статьи под петицией подписались более 3 тысяч человек.

Недовольные родители пошли дальше: они уже написали заявление в московский департамент образования и даже получили ответ. Представители департамента пригласили их на расширенное открытое родительское собрание в департаменте образования.

Об этом сообщается на сайте департамента. Оно состоится 18 февраля, принять участие могут все заинтересованные родители. Впрочем, на этот же день родители запланировали митинг за здоровое питание в детских садах. Правда, заявку на митинг и место проведения префектура еще не согласовала, поэтому где он пройдет, пока неизвестно.

Как рассказал Вестям.Ru уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, обращения от родителей поступили и к нему. Омбудсмен сообщил, что он уже направил телеграммы мэра Москвы Сергею Собянину с просьбой взять ситуацию на контроль. Кроме того, он обратился к главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко. "Санитарные врачи у нас не только контролеры. Они оценивают с точки зрения профессиональных знаний, насколько соответствует нормам и благополучию ребенка то или иное питание", – отметил он.

Павел Астахов обратился также к прокурору Москвы Сергею Куденееву с просьбой провести проверку. "Этот вопрос лежит в компетенции прокуратуры. Она должна провести проверку и выяснить, были ли согласованы эти новые нормы и новые варианты питания для детей в дошкольных учреждениях, кем они были согласованы", – сказал детский омбудсмен. Кроме того, прокуратура должна проверить заявления граждан и выявить факты нарушения прав детей, если таковые были.

"Если выяснится вдруг, что были нарушены правила прохождения сертификации при утверждении этого нового питания, заказа, конкурса, то, конечно, надо привлечь к ответственности виновных. Прежде всего, это руководители профильных ведомств в правительстве Москвы, – продолжил омбудсмен. – Прокуратура может в пользу этих детей обратиться в суд. Если вред здоровью был причинен, то компенсацию должны выплатить непосредственно те, кто допустил такое нарушение".

Астахов подчеркнул, что держит ситуацию под контролем, и столичный мэр тоже должен взять ее под контроль. По словам уполномоченного, проблема с детским питанием характерна не только для Москвы. Жалобы на питание дошкольников к нему поступали только из столицы, но сообщения об отравлениях детей поступали из разных регионов.

"За прошедший год было много различного рода отравлений, в том числе некачественным детским питанием. Практически все регионы этим отметились. Это связано с тем, что понижаются требования, стандарты. На госзакупках, в силу нашего закона номер 94, стараются закупать подешевле, а дешевле – это не всегда хорошо для детей. Экономят на этом руководители детских учреждений, профильных департаментов, а в итоге дети страдают", – заключил Павел Астахов.

Однако у новых норм детского питания есть и сторонники. На информационном портале о государственных и частных детских садах det-sad.com опубликовали открытое письмо к родителям заведующей ГБОУ ЦРР № 2336 ЦАО, члена городского совета заведующих Ирины Павленко. По ее мнению, возмущенные заявления связаны с тем, что родители не имеют полной информации о новом рационе питания и его пользе для здоровья маленького ребенка.

"В новое меню максимально внесены те предложения, которые дали городской совет заведующих и городской совет по питанию. А кто может лучше знать, какие блюда предпочитают дети в наших детских садах? – отмечает она. – Например, мы очень довольны, что, наконец, на завтрак появились молочные каши, а также суфле из печени, куриные котлеты, рагу из индейки и другое".

Павленко также указывает, что хотя объем порций в обед уменьшился, зато детей как следует кормят полдником. Это даже лучше, потому что большую порцию могут съесть не все дети, отмечает она. По словам заведующей, полуфабрикатов в новом меню не так уж много, и зачастую их можно заменить в саду блюдами собственного приготовления.

Говоря об аллергии, которая появилась у многих детей после введения новых норм питания, Павленко отметила, что аллергиков и хроников в последнее время среди детей все больше. По ее словам, сады должны в этом случае индивидуально решать каждый такой вопрос, а родители обязаны предупредить о том, что у ребенка проблемы со здоровьем.

По мнению Ирины Павленко, нерешаемых вопросов не бывает – бывают нерадивые руководители детсадов, которые оставляют родителя один на один с проблемой. "Я абсолютно уверена, что если в своем детском саду вы достучитесь до заведующей и сядете с ней за стол переговоров обсудить все то, что вас волнует и найти компромиссное решение, то не нужно будет выходить и мерзнуть на митингах!" – заключила она.