Референдум по новой конституции состоится в Сирии 26 февраля

Референдум по новой конституции Сирии состоится 26 февраля. Как сообщило сирийское государственное телевидение, соответствующий указ подписал президент Башар Асад. Сирийские власти обещают, что новая конституция будет предусматривать дальнейшую демократизацию жизни в стране Сирии.

Референдум по новой конституции Сирии состоится 26 февраля. Как сообщило сирийское государственное телевидение, соответствующий указ подписал президент Башар Асад.

Сирийские власти обещают, что новая конституция будет предусматривать расширение демократии в Сирии. О скором проведении референдума по основному закону республики президент Башар Асад объявил во время визита главы МИД России Сергея Лаврова и директора Службы внешней разведки РФ Михаила Фрадкова в Дамаск 7 февраля.

В то же время сирийское руководство не намерено вести переговоров с вооруженными группировками. Это подчеркнул на пресс-конференции посол САР в Москве Рияд Мухаммед Хаддад.

"Мы готовы вести переговоры с системной оппозицией, но что касается террористических групп и наемников, то принцип у нас такой: кто носит оружие, с тем и надо говорить с помощью оружия, – сказал он. – С людьми, которые убивают мирное население, в том числе учителей, ученых и видных представителей страны, нельзя вести переговоры". "Мы видим решение кризиса в следующем: одной рукой мы продолжаем осуществлять реформы, а другой – противостоять этим вооруженным группам" – цитирует Хаддада ИТАР-ТАСС.

"В стране воюют вооруженные террористы, финансируемые извне, они убивают граждан, производят диверсии с целью уничтожения инфраструктуры и государственности, – добавил посол. – Фактически, Сирия противодействует терроризму".

Дипломат заявил, что "большая часть групп состоит из террористов "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", относящихся к "братьям мусульманам", а также наемникам и уголовникам". "Среди них есть граждане других стран, а также лица без каких-либо документов, которые явно не являются сирийцами, – сказал посол. – Общая численность этих групп составляет несколько тысяч человек.

Рияд Хаддад также отметил, что Башар Асад не будет подавать в отставку, "Я исключаю этот вариант", – подчеркнул он. "Президент нашей страны легитимен и выбран большинством населения", – указал дипломат, добавив, что все слои сирийского общества поддерживают Башара Асада. "Численность недовольных, которые требуют отставки, очень мала, – пояснил Хаддад. – Допустим, 100 тысяч, и это из 23 миллионов. Так что без комментариев".