Численность мобильных устройств вскоре превысит население Земли

К 2016 году в мире будет больше мобильных устройств (10 млрд), чем людей на Земле (7,3 млрд). По прогнозу компании Cisco, через пять лет объем мобильного интернет-трафика по всему миру увеличится в 18 раз и будет сопоставим с 33 миллиардами DVD-дисков.

К 2016 году в мире будет больше мобильных устройств (10 млрд), чем людей на Земле (7,3 млрд), говорится в докладе Cisco. По прогнозу компании, через пять лет объем мобильного интернет-трафика по всему миру увеличится в 18 раз. При этом объем данных, передаваемый на смартфоны, вырастет в 50 раз.

В прошлом году объем беспроводного трафика составил 0,6 эксабайт (один Эб равен одному триллиону байт) в месяц. Через пять лет, полагают в Cisco, этот показатель составит 10,8 эксабайт в месяц, или около 130 Эб в год. Так, годовой объем мобильного трафика в 2016-м будет сопоставим с 33 миллиардами DVD-дисков или 4,3 квадриллионами музыкальных файлов.

В 2016 году больше половины от общего объема данных, передаваемых по беспроводным сетям, будет приходиться на жителей Азиатско-Тихоокеанского региона и Западной Европы. Наибольший прирост ожидается от стран Ближнего Востока и Африки, где интернет-трафик вырастет в 36 раз, отмечается в докладе.

По прогнозу Cisco, через пять лет у 15% пользователей будет хотя бы одно мобильное устройство, а у 9% - три или больше. Аналитики также считают, что 60% владельцев смартфонов и планшетов к 2016 году будут скачивать свыше гигабайта данных в месяц. В прошлом году таких было всего 0,5%.

Летом прошлого года США стали первой страной в мире, где количество пользователей мобильной связи превысило численность населения. Поданным CTIA, на конец июня 2011 года в Соединенных Штатах насчитывалось около 327 миллионов абонентов беспроводной связи, а население страны при этом составляло порядка 315 миллионов человек.

Также по теме:
Объем передаваемых в Интернете данных вырастет в 4 раза за 4 года
Количество "беспроводных" абонентов в США превысило численность населения
Беспроводной трафик вырастет в 26 раз за пять лет
Прогноз: в 2016 году в мире купят миллиард смартфонов
Интернету придется переехать по новому адресу