Сергей Лавров: свержение Башара Асада приведет к гражданской войне

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступает против требований об уходе президента Сирии Башара Асада. По его словам, если некоторые члены международного сообщества будут требовать смены режима в Сирии как предварительного условия переговоров, то это путь к полномасштабной гражданской войне.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступает против звучащих на Западе требований об уходе президента Сирии Башара Асада. "Сегодня мы стоим перед простым выбором: если некоторые члены международного сообщества будут требовать смены режима в Сирии как предварительного условия переговоров, то это путь к полномасштабной гражданской войне, – подчеркнул он по итогам переговоров в Вене. – Если мы хотим прекратить кровопролитие, то надо отказаться от предварительных условий и потребовать от всех без исключения сторон прекратить насилие и сесть за стол переговоров".

"Россия за второй вариант. Только так можно прекратить жертвы в Сирии, – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства – Нет ничего невозможного, если сесть за стол переговоров. Договариваться можно обо всем, от чего оппозиция отказывается. Тем самым, она берет на себя ответственность за потери среди мирных граждан".

По словам Сергея Лаврова, Россия по-прежнему открыта для работы в ООН по Сирии со всеми заинтересованными сторонами. "Проголосовав против резолюции 5 февраля, Россия не захлопнула дверь для консультаций, – подчеркнул он. – Наше предложение потребовать не только от властей [Сирии], но и от вооруженной оппозиции вывести подразделения из городов было категорически отвергнуто. Получается, что резолюция требовала от режима капитулировать и передать власть вооруженным людям".

В этой связи Сергей Лавров напомнил, что в Совете Безопасности ООН все еще лежит российский проект резолюции. Кроме того, он повторил ранее уже озвученную им позицию о том, что развертывание миротворцев в Сирии должно приниматься с согласия всех сторон. "Я слышал о том, что французские коллеги планируют в ООН соответствующую резолюцию. Я ее не видел, завтра встречусь с главой МИД Франции. Надеюсь, он о ней расскажет", – цитирует высказывание Сергея Лаврова ИТАР-ТАСС. "Ясно одно, что любые решения по развертыванию международного присутствия должны приниматься с согласия всех вовлеченных в конфликт сторон, – указал глава МИД РФ. – Этот базовый принцип не может игнорироваться".