Российские космонавты совершат выход в открытый космос

Двое российских космонавтов из состава экипажа Международной космической станции в четверг проведут первый в этом году выход в открытый космос по российской программе.

Двое российских космонавтов из состава экипажа Международной космической станции (МКС) в четверг проведут первый в этом году выход в открытый космос по российской программе. Бортинженеры МКС-30 Антон Шкаплеров и Олег Кононенко должны открыть люки стыковочного модуля "Пирс" и начать внекорабельную деятельность в 18:15 по московскому времени.

Оба космонавта впервые будут работать за бортом в новых компьютеризированных скафандрах "Орлан-МК" с жидкокристаллическим дисплеем, которые подсказывают, какие системы в какой последовательности нужно проконтролировать перед выходом в открытый космос, а также последовательность действий при возникновении нештатной ситуации.

Для Антона Шкаплерова этот выход будет дебютным в его карьере. За плечами Олега Кононенко два сеанса внекорабельной деятельности общей продолжительностью более 12 часов. Ранее он работал в открытом космосе в скафандрах предыдущей серии - "Орлан-М".

Намеченная программа выхода достаточно насыщена. Сначала космонавты должны будут смонтировать за на внешней поверхности МЧС блоки с различными образцами материалов для эксперимента "Выносливость", после чего выполнить работу, которую не успели осуществить в августе прошлого года их предшественники из экипажа МКС-28 - перенести грузовую стрелу со стыковочного модуля "Пирс" на модуль "Поиск" (МИМ-2). Завершив эти операции, Шкаплеров и Кононенко установят на служебном модуле "Звезда" пять дополнительных противометеоритных панелей. В случае, если у космонавтов останутся время и силы, они выполнят эксперимент "Тест" – возьмут пробы с внешней поверхности гермокорпуса на наличие живых бактерий, а также установят на модуле "Пирс" специальные подкосы на выносном рабочем месте.

Во время проведения операции выхода остальные члены экипажа МКС-30 - россиянин Анатолий Иванишин, астронавты НАСА Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс - будут страховать своих коллег с борта станции. Планируемая продолжительность операции выхода - 6 часов 3 минуты.