Плавбаза "Виктория" малым ходом идет к острову Кунашир

Крупная российская плавбаза "Виктория", попавшая возле Южных Курил в аварийную ситуацию, в настоящее время своим ходом идет к острову Кунашир. Запущенный один из главных двигателей позволяет держать плавбазе малый ход.

Крупная российская плавбаза "Виктория", попавшая возле Южных Курил в аварийную ситуацию, в настоящее время своим ходом идет к острову Кунашир. В ночь на четверг моряки смогли запустить один из главных двигателей и теперь спешат укрыться от шторма. Безопасность плавбазы обеспечивает пограничный сторожевой корабль "Чукотка", который сопровождает "Викторию"

Как сообщалось, накануне на судне вышел из строя дизель-генератор и остановились оба главных двигателя. В результате плавбаза в условиях надвигающегося циклона лишилась хода. В настоящее время в районе происшествия скорость ветра достигает 20 метров в секунду, высота волн 4-5 метров. Запущенный один из главных двигателей позволяет держать плавбазе малый ход и самостоятельно двигаться в укрытие.

Вместе с тем, плавбазе необходим крупный ремонт. Сейчас к "Виктории" идут морские спасатели "Справедливый" и "Рубин". "Справедливый" может подойти к ней в течение четверга, "Рубин" - 18 февраля, передает ИТАР-ТАСС.

Плавбаза "Виктория" приписана к порту Калининград, ходит под флагом России, все 160 членов экипажа - российские граждане. Судно было построено в 1986 году в Японии. Длина плавбазы 140 метров, дедвейт - более 13 тысяч тонн.