Первоклассница спасла двух своих друзей, провалившихся под лед

В Ставропольском крае из-за халатности коммунальщиков едва не погибли дети. Рабочие не закопали траншею после ремонта, яма замерзла. Местная детвора устроила каток, но лед не выдержал. Первоклассница Аня Бугаева, увидев, как двое ее друзей провалились в воду, не раздумывая, бросилась им на помощь.

В одном из поселков Ставропольского края из-за халатности коммунальщиков едва не погибли дети. Рабочие не закопали траншею после ремонта труб, двухметровая яма замерзла. Местная детвора устроила каток, но лед не выдержал. Первоклассница Аня Бугаева, увидев, как двое ее друзей провалились в воду, не раздумывая, бросилась им на помощь.

Они снова вместе. Дети на улице только из-за приезда журналистов. Неразлучная троица сидит по домам под пристальным вниманием взрослых. В полусотне метров от качелей траншея. Ремонт трубопровода затянулся. За несколько дней раскоп заполнился водой, которая замерзла. Каток понравился детворе. Пара шагов — и лед треснул. Увидев друзей в мутной жиже, Аня, не задумываясь, пришла им на помощь.

"Ну, они тяжелые были, но я взрослых не пошла звать, потому что они бы утонули. Вот и все, дальше не помню", — рассказывает Аня Бугаева.

Сначала семилетняя первоклассница подняла на скользкий край траншеи Оливию. Она на голову выше спасительницы. Затем Аня помогла Артему, который уже ушел под воду. Здоровье спасенных — вне опасности. Хотя намокшая одежда, когда дети пришли домой, уже покрылась льдом. Родители до сих пор не могут понять, как семилетняя соседка не растерялась и не побежала звать на помощь взрослых.

Соседи наградили юную спасительницу шоколадками, а в школе провели торжественную линейку. Младшим классам рассказали, какой человек учится рядом. Первокласснице вручили грамоту. У девочки она первая в жизни.

Не заметить теперь раскоп на улице Пролетарской невозможно. Его окружают куски мерзлой земли, перемешанной со льдом. Руководство предприятия, проводившего ремонт коммуникаций, комментировать происшествие отказалось.

На следующий день после ЧП траншею огородили лентой. В местном предприятии водоканала с рабочими провели дополнительный инструктаж по технике безопасности. А краевое управление МЧС приняло решение наградить юного героя ценным подарком.