Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Шмаков: людям надо дать возможность карьерного роста

В понедельник Владимир Путин опубликовал очередную статью. В ней он высказался по поводу социальной политики, сделав упор на человеческий капитал. Как реализовать эти предложения на практике? Мнение в интервью "России 24" высказал председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

В понедельник Владимир Путин опубликовал очередную статью. В ней кандидат в президенты высказался по поводу социальной политики, сделав упор на человеческий капитал. Будут ли его предложения реализованы на практике? Мнение в интервью "России 24" высказал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

"Главное в статье, с моей точки зрения, – это содержащееся в ее первых строках подтверждение того, что Россия – социальное государство, и что государство и Путин как ее лидер намерен следовать именно этому курсу", – заявил Шмаков.

По его словам, в статье дан справедливый анализ, что структура жизни, семейный доход россиян изменились, что появились люди, которых можно назвать средним классом, хотя пока, конечно, он весьма немногочислен. Поэтому социальная политика должна быть другой, адаптированной к таким гражданам, заключил председатель Федерации независимых профсоюзов России.

Михаил Шмаков объяснил, что он понимает под средним классом в нашей стране. "Это высококвалифицированные работники: ученые, врачи, преподаватели, рабочие, которые владеют инженерными знаниями", – уточнил Шмаков. По мнению Путина, через некоторое время численность людей среднего класса должна составлять одну треть. Однако Михаил Шмаков уверен, что таких людей должно быть больше.

"Мы считаем, что каждый человек, работающий и повышающий свою квалификацию, должен зарабатывать столько, чтобы относиться к среднему классу по уровню доходов и уровню своих жизненных потребностей", – резюмировал председатель Федерации независимых профсоюзов России.