Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Астахов: оправдательный приговор педофилам провоцирует на самосуд

В Санкт-Петербурге волну возмущения вызвал приговор банде сутенеров, поставлявших детей педофилам. Обвиняемые были оправданы, хотя сами признали свою вину. Детский омбудсмен Павел Астахов требует пересмотреть этот приговор и заявляет, что подобная судебная практика провоцирует граждан на самосуд.

В Санкт-Петербурге волну возмущения вызвал приговор банде сутенеров, поставлявших детей педофилам. Обвиняемые были оправданы, хотя сами признали свою вину. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов требует пересмотреть приговор организаторам притона для педофилов.

Он также заявляет, что подобная судебная практика способствует формированию в общественном мнении представлений о безнаказанности педофилов и незащищенности растленных ими детей, росту правового нигилизма в обществе, а также провоцирует граждан на самосуд.

Сегодня детский обмбудсмен направил телеграммы генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю городского суда Санкт-Петербурга Валентине Епифановой с тем, чтобы проверить законность и обоснованность вынесенного Выборгским районным судом Санкт-Петербурга оправдательного приговора в отношении людей, обвиняемых в вовлечении несовершеннолетних в занятие проституцией.

По словам Астахова, в то время как государство усиливает уголовную ответственность за преступления сексуального характера, совершаемые в отношении несовершеннолетних, суды выносят неоправданно либеральные приговоры по уголовным делам, связанным с сексуальным насилием и коммерческой сексуальной эксплуатацией детей.

Скандальный приговор был вынесен в Санкт-Петербурге по делу банды сутенеров, поставлявших детей педофилам. Обвиняемые были оправданы, хотя сами они признали свою вину.

Следствием было установлено, что в сентябре 2002 года в Москве Андрей Могилянский, имеющий гражданство России и США (осужден 19 сентября 2009 года в США к 8 годам лишения свободы и крупному денежному штрафу за совершение на территории РФ ряда преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних), создал организованную группу.

Установлено также, что все члены группировки занимались вовлечением несовершеннолетних в занятие проституцией. Среди них был, в частности, российский гражданин Андрей Тарасов. Могилянский перевел на английский язык созданный Тарасовым интернет-сайт, на котором помещались объявления об оказании интимных услуг с целью привлечения иностранных клиентов.

Тарасов подыскивал, арендовал и содержал квартиры, расположенные на территории Москвы, в которых клиентам оказывались интимные услуги, а также квартиры, в которых проживали лица, занимающиеся проституцией, организовывал их доставление к клиентам, администрировал указанный интернет сайт, распределял доход между членами организованной преступной группы.

Другие члены группы - Янисон и Смирнова - искали в Санкт-Петербурге девочек и женщин, чтобы склонить их к занятию проституцией, а также лично доставляли их в Москву. Жертвами преступников становились в основном дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В течение двух лет (с января 2010 года по январь 2012 года) данное уголовное дело рассматривалось по существу в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга. В судебном заседании Тарасова и Янисон признали себя виновными. Кроме того, их вина была подтверждена показаниями свидетелей потерпевших и другими собранными в хода следствия доказательствами, которые были признаны судом допустимыми, полученными с соблюдением норм УПК, отмечает Астахов.

Однако приговором суда 30 января 2012 года Тарасов и Янисон были оправданы в связи с отсутствием события преступления и наличия вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению. "По мнению суда, не установлено время совершения Янисон преступления, в связи с чем не установлено событие преступления", - поясняет омбудсмен.

Он уже заявил, что возмущен условным приговором и намерен затребовать приговор по этому делу через прокуратуру Санкт-Петербурга. В настоящее время оправдательный приговор в отношении Тарасова и Янисон обжалован.

В мае 2009 года сообщалось, что обвиняемый в США по делу о сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних из России Андрей Могилянский признал свою вину под давлением собранных в России и США доказательств.

Законопроект, ужесточающий наказание для педофилов, в третьем, окончательном чтении был принят госдумой 7 февраля 2012 года. Соответствующие поправки впервые вводят в российское законодательство термин "педофилия". Другие важные нововведения - запрет на применение условного осуждения и отсрочки наказания для тех, кто совершил насильственные действия в отношении детей младше 14 лет.