Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Митинги и шествия февраля: площадь Революции достанется Масленице

В воскресенье москвичи проводят зиму грандиозным карнавальным шествием с шутками, песнями и прибаутками
Координатор движения "Левый фронт" и член Оргкомитета "За честные выборы" Сергей Удальцов заявил, что московские власти не дали согласия на проведение акции "Проводы политической зимы" на площади Революция 26 февраля.

Координатор движения "Левый фронт" и член Оргкомитета "За честные выборы" Сергей Удальцов заявил, что московские власти не дали согласия на проведение акции "Проводы политической зимы" на площади Революции 26 февраля. Мэрия объяснила отказ тем, что в этот день на площади будет проводиться празднование Масленицы.

Организаторам акции предложили перенести мероприятие на Болотную площадь или на набережную Шевченко. Оргкомитет считает объяснения московских властей надуманными, поскольку обычно городские праздники проходят возле гостиницы "Москва", а не возле памятника Марксу. Впрочем, официальный отказ организаторы мероприятия еще не получили. Это должно произойти в четверг, 16 февраля. В заявлении оргкомитета говорится, что будут подготовлены встречные предложения по месту проведения акции.

В феврале в столице практически все политические силы планируют провести свои акции. Так, сторонники кандидата в президенты РФ Владимира Путина отправятся в Лужники. Ожидается присутствие на митинге и самого премьера. В среду, 15 февраля, мэрия Москвы согласовала шествие сторонников Путина 23 февраля по Фрунзенской набережной.

КПРФ пока не смогла согласовать шествие с участием пяти тысяч человек по Тверской улице. Впрочем, коммунистам предложили митинговать на Манежной, но без шествия.

Митинговать собирается также группа граждан во главе с Сергеем Кургиняном, так называемые антиоранжевые. Им предложили провести свое мероприятие на ВВЦ (ВДНХ).

Как сообщил журналистам в среду заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, принять участие в пяти акциях в центре Москвы 23 февраля, заявки на проведение которых поданы в мэрию, могут до 200 тысяч человек. Заявки подали КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", группа граждан во главе с Сергеем Кургиняном, представители ОНФ и руководителя предвыборного штаба Владимира Путина Станислава Говорухина.

26 февраля оппозиция собирается провести флэш-моб "Большое белое кольцо". Сторонники акций "За честные выборы" собираются 26 февраля, взявшись за руки, опоясать Садовое кольцо в Москве. На странице сообщества в Facebook (запрещена в РФ), сообщается, что для того чтобы замкнуть живое кольцо, на Садовом должны собраться 34 тысячи человек.