"Локомотив" сыграет с басками в 1/16 финала Лиги Европы


фото ИТАР-ТАСС

Московские "Лужники" второй раз за неделю примут еврокубковый футбольный матч. Столичный "Локомотив" сыграет с испанским "Атлетиком" из Бильбао в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Московские "Лужники" второй раз за неделю примут еврокубковый футбольный матч. Столичный "Локомотив" сыграет с испанским "Атлетиком" из Бильбао в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Решение о переносе матча с домашнего стадиона "железнодорожников" в Черкизово на Большую спортивную арену "Лужников" было принято из-за холодной погоды, которая в последние дни установилась в столичном регионе. Но по сравнению со вторником, когда в Москве играл казанский "Рубин", также в Лиге Европы, дружине Жозе Коусейру еще повезло – вечером ожидается минус 9 градусов.

"Локомотив" и "Атлетик" до этого ни разу не играли между собой. Москвичи между тем провели уже 12 матчей против испанских команд. В пользу россиян – одна победа, три ничьих и восемь поражений. Успеха "Локомотив" добился во встрече с мадридским "Реалом" – 2:0 на групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2001/2002, правда, до этого уступив в гостях будущему победителю турнира 0:4. "Атлетик" в свою очередь лишь раз встречался с клубом из России  – в розыгрыше Кубка УЕФА сезона 1973/1974 соперником "львов" было московское "Торпедо", на выезде испанцы сыграли вничью 0:0, дома победили 2:0.

В плей-офф "Локомотив" вышел со второго места группы L, пропустив вперед бельгийский "Андерлехт", третье и четвертое место заняли соответственно греческий АЕК и австрийский "Штурм". "Атлетик" стал первый в квартете F, оставив позади австрийский "Зальцбург", французский "Пари Сен-Жермэн" и словацкий "Слован".

Судить встречу будет арбитр из Румынии Овидиу Алин Хэцеган. Начало матча в 21:00 по московскому времени. Ответный матч состоится 23 февраля в Испании.