Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Кандидаты в президенты и Лига избирателей взялись за общее дело

Кандидат в президенты Михаил Прохоров и Лига избирателей подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. Речь идет о совместном формировании единой базы данных протоколов наблюдателей на президентских соглашениях. Аналогичное соглашение с Лигой избирателей сегодня подписала КПРФ.

Кандидат в президенты Михаил Прохоров и Лига избирателей подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. Речь идет о совместном формировании единой базы данных протоколов наблюдателей на президентских соглашениях. Аналогичное соглашение с Лигой избирателей сегодня подписала КПРФ. Подробности в эфире радио "Вести ФМ" сообщил корреспондент Геннадий Горячев.

Один из руководителей Лиги избирателей – Георгий Васильев – побывал уже с утра во фракции КПРФ на Охотном ряду, где и заявил, что штаб Зюганова стал первым из штабов кандидатов, который решил официально подписать соглашение с Лигой избирателей.

Правда, вместо лидера коммунистов свой автограф под документом поставил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, который при этом отметил: "Мы будем совместно обучать контролеров на выборах и создадим центры обмена информацией буквально в каждом регионе, куда и будут стекаться сообщения как от наших наблюдателей, то есть КПРФ, так и от Лиги".

Васильев добавил: самое главное, что в единую базу данных будут вводиться электронные копии протоколов со всех избирательных участков. Это делается впервые на президентских выборах. Также он пообещал, что данные электронной базы будут доступны всем через Интернет.

Следующим соглашение подписал штаб Михаила Прохорова. Этот кандидат в президенты, в отличие от Зюганова, лично подписал данное соглашение. На очереди – штаб Сергея Миронова. Однако Васильев признался, что пока он сомневается, удастся ли договориться с остальными кандидатами. Выходит простая арифметика: остается только Жириновский, ведь еще 2 февраля согласился сотрудничать с Лигой штаб Владимира Путина, и был даже создан Координационный совет по сотрудничеству с независимыми наблюдателям. Но официально соглашение пока еще не заключено, под документом нет подписи.

Лига избирателей была создана в январе 2012 года активистами акции "За честные выборы!", которые ранее политикой не занимались. Среди них, например, Георгий Васильев (предприниматель, поэт и композитор), писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин, политологи Дмитрий Орешкин и Сергей Пархоменко, а также некоторые другие известные персоны.