Тема:

Apple 10 часов назад

Инспекторы: условия труда на фабриках Foxconn "гораздо выше среднего"

Предварительные проверки, проведенные на заводах Foxconn (сборщика продукции Apple) в Китае, не выявили грубых нарушений в условиях труда рабочих. Более того, их положение заметно лучше, чем на других предприятиях по всей стране. Такую точку зрения выразил глава Ассоциации справедливого труда.

Предварительные проверки, проведенные на фабриках Foxconn (компании-сборщика смартфонов iPhone, планшетов iPad и другой продукции Apple) в Китае, не выявили грубых нарушений в условиях труда рабочих. Более того, их положение заметно лучше, чем на других предприятиях по всей стране.

"Производственные объекты являются первоклассными; физические условия гораздо, гораздо выше среднего", - заявил Орет ван Херден, президент Ассоциации справедливого труда (FLA), которая проводит инспекцию. По его мнению, причиной самоубийств, в которых обвиняют Foxconn, являются не опасные условия труда, а скорее монотонность работы, скука и чувство отчужденности.

Независимый аудит китайских предприятий Foxconn начался на этой неделе. В ходе инспекции сотрудники FLA посетят две фабрики Foxconn на юге Китая и одну - в центральной части страны, в городе Чэнду. В течение трех недель 35 тысяч рабочих будут расспрашивать о зарплате, условиях жизни в общежитиях и эмоциональном благополучии.

Официальные итоги проверок будут опубликованы в начале марта на сайте fairlabor.org. Весной FLA также проверит заводы Quanta Computer, Pegatron и Wintek, передает Reuters.

Аудит проводится по инициативе Apple. Правозащитные организации неоднократно критиковали компанию Тима Кука и Foxconn за чрезмерно длинную трудовую смену рабочих в Китае, плохие условия в общежитиях и найме низкооплачиваемых учащихся, что нередко может стать причиной самоубийств.

Также по теме:
Китайская фирма хочет запретить импорт и экспорт iPad
Apple инициировала проверки условий труда на фабриках Foxconn
От Apple требуют "этичный" iPhone 5
Китайцы пожаловались Apple на условия работы
Производителя iPhone обвиняют в жестокой эксплуатации рабочих