Чайка доложил Медведеву об отставке прокуроров в связи с завышением тарифов ЖКХ

Медведев поручил генпрокурору взять под особый контроль случаи преступлений в сфере ЖКХ.
На время служебной проверки отстранены от должностей прокуроры Ростовской области и Новошахтинска в связи с необоснованно высокими тарифами на услуги ЖКХ. Об этом генпрокурор Юрий Чайка доложил президенту Дмитрию Медведеву на совещании по выполнению президентских поручений.

На время служебной проверки отстранены от должностей прокуроры Ростовской области и Новошахтинска в связи с необоснованно высокими тарифами на услуги ЖКХ. Об этом генпрокурор Юрий Чайка доложил президенту Дмитрию Медведеву на совещании по выполнению президентских поручений.

Главе российского государства доложили 16 февраля, что власти Ростовской области наладили водоснабжение Новошахтинска, а также разобрались с тарифами на услуги ЖКХ. Дмитрий Медведев дал поручение заняться проблемами горожан в этом ростовском городе в конце 2011 года после личного обращения к нему местной жительницы Галины Крыловой, напоминает ИТАР-ТАСС.

Галина Крылова на совещание у президента в подмосковных Горках рассказала, что вода в дома жителей Новошахтинска подается теперь без перебоев, а тарифы существенно снизились.

По словам генерального прокурора России Юрия Чайки, тарифы на ЖКХ в Новошахтинске снизились в среднем на 20%. "Помимо возбужденных уголовных дел в связи с многочисленными нарушениями приняты меры прокурорского реагирования. Поставлен вопрос о строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц органов внутренних дел, региональной службы по тарифам и областного министерства ЖКХ",- доложил он Медведеву.

Юрий Чайка заверил главу государства, что прокуратура продолжит работу по наведению порядка и в целом системе ЖКХ.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, региональные власти модернизировали водонасосные станции, провели капитальный ремонт водопроводных сетей города, а также занялись аудитом тарифов на услуги ЖКХ.

"Промежуточный итог на 1 января 2012 года, - доложил губернатор Ростовской области. - Мы снизили тарифы на коммунальные услуги в 21 районе и 4 городах, в том числе в городе Новошахтинске - на 15,2% по водоснабжению, по водоотводу - на 28,4%".

По его словам, в проблемных районах продолжаются ремонтные работы. В первом полугодии 2012 года региональные власти планируют завершить строительство нового магистрального водовода длиной 52 километра, а на 2012-2015 годы запланирован капитальный ремонт 450 километров изношенных сетей и замена насосных станций.

Изношенность водопроводных сетей в городе Новошахтинске Ростовской области составляет почти 80 процентов. В городской управе о катастрофическом положении дел с водоснабжением, естественно, знают. Весь Новошахтинск из-под земли сочиться водой - большинство труб проложено еще во время строительства шахт и формирующихся вокруг них поселков - 50, 60, 70 лет назад. Естественно, что в некоторых местах это уже не трубы, а оболочки из ржавчины.