В Сирии фабрики работают под конвоем солдат

Представитель Сирии в ООН считает, что односторонняя резолюция приведет к росту напряженности в стране. Опасаясь атак со стороны боевиков, местные предприниматели не могут доставлять товары в города. Впрочем, спроса тоже нет – в условиях нестабильности текстиль или шоколад люди покупать не будут.

Представитель Сирии в ООН считает, что односторонняя резолюция приведет к росту напряженности в стране. Опасаясь атак со стороны боевиков, местные предприниматели не могут доставлять товары в города. Впрочем, спроса тоже нет – ведь в условиях нестабильности текстиль или шоколад люди покупать не будут.

Утро сирийского бизнесмена начинается с обхода своей частной шоколадной фабрики. Объемы производства сильно упали – в день получается всего около 100 килограммов конфет ручной работы. Заказов почти нет, однако сбросить цену он не может.

"Масло по 9, сухое молоко по 8, какао по 10 долларов за килограмм, но курс скачет, в сирийских лирах цена растет. Можно и по 3 доллара покупать, но тогда и качество будет совсем другим", – объяснил владелец шоколадной фабрики Анас аль-Джазаири.

Раньше его завод работал круглосуточно, сейчас осталась одна смена. И чем дольше длятся волнения, тем больше он отдаляется от бизнеса – вместе с другими правозащитниками внутри страны борется с подтасовкой фактов о происходящих событиях и цифр о количестве погибших за последний год.

"Раньше под День святого Валентина здесь было полно людей, а сейчас пусто. В другие города конфеты тоже не повезешь, дорога в Хомс и Хаму очень опасна", – говорит владелец шоколадной фабрики.

Все те же проблемы на государственной текстильной фабрике. Гордость страны – хлопок – теперь не продашь за рубеж. 30% продукции раньше импортировали Турция, Франция, Италия и Германия. Санкции теперь помимо прочего не позволяют закупать европейское оборудование. Часть станков местные умельцы смастерили сами по швейцарским образцам.

Заместитель начальника цеха Атыф Ибрагим говорит: "У нас все подключено к компьютерам, работа автоматизирована, подачу ниток рассчитывают компьютеры, нам остается только следить за качеством, любой брак сразу исправляем".

Здесь производят ткани для обивки мебели, тенты, покрывала, жаккард, постельное белье и полотенца. Тысяча человек трудятся в три смены в среднем за 600 долларов в месяц.

"Нас охраняют несколько солдат на входе. Конечно, мы опасаемся, что сюда могут ворваться вооруженные люди. Атаки и теракты – это все, что они могут после вето, нас пытаются запугать, но мы уверены – стране нужны реформы и они уже идут", – считает генеральный директор текстильной фабрики Зухер Али.

В день с конвейера выходит по 14 миллионов метров ткани. Большая часть рулонов идет на склад, сирийцы стали меньше покупать, стараются экономить.

"Всех, кто живет в пригородах, сюда привозят на автобусах, так спокойней. У нас в районе женщины переживают, не отпускают детей гулять, а мне не страшно, увижу бандита – перегрызу ему горло!" – смело говорит Джахида Ахмад, работница текстильной фабрики.

Сложнее всего нефтяникам. Большинство иностранных компаний уже покинули страну, те кто остались, работают в кольце охраны. У города Хомс боевики уже несколько раз подрывали нефтепровод, по которому сырье идет в столицу и южные районы страны. На заправках огромные очереди.

В отличие от Хомса, Дамаск внешне живет относительно спокойно. Фабрики, хоть и снижают обороты, продолжают работать, все магазины открыты. Но облик города быстро меняется, появляются блокпосты и спешно возводятся толстые бетонные стены вокруг правительственных зданий. Напряжение растет и люди боятся нападений и новых терактов.