Японский "Сокол" набрал космической пыли

Японский "Сокол" набрал космической пыли
Впервые в истории освоения космоса японский межпланетный зонд "Хаябуса" (в переводе – "Сокол") сел на поверхность астероида Итокава, взял пробы грунта и отравился обратно к Земле. Перед тем, как начать спуск на космический объект, зонд измерил точное расстояние до астероида при помощи лазера.
Впервые в истории освоения космоса японский межпланетный зонд "Хаябуса" (в переводе – "Сокол") сел на поверхность астероида Итокава, взял пробы грунта и отравился обратно к Земле.

Перед тем, как начать спуск на космический объект, находящийся в 300 миллионах километрах от Земли, зонд измерил точное расстояние до астероида при помощи лазера. Затем, уже в метре от поверхности, аппарат скинул на астероид металлический шарик и втянул в себя поднявшуюся пыль при помощи своеобразного пылесоса. Все это заняло несколько секунд.

Затем аппарат стартовал с поверхности астероида. Если все пойдет по плану, то примерно через два года "Сокол" долетит до Земли и скинет на ее поверхность капсулу с частицами космического грунта.