Президент Германии подал в отставку в связи с утратой доверия народа

Президент Германии Кристан Вульф подал в отставку. Об этом он заявил в пятницу, выступая в своей берлинской резиденции – замке Бельвю. Отставка Вульфа обусловлена чередой скандалов, связанных с его контактами с богатыми предпринимателями, а также в связи с утратой доверия народа.

Президент Германии Кристан Вульф подал в отставку. Об этом глава германского государства заявил в пятницу, выступая в своей берлинской резиденции – замке Бельвю. Отставка Вульфа обусловлена чередой скандалов, связанных с его контактами с богатыми предпринимателями.

Как заявил сам глава германского государства, такое решение он принял в связи с утратой доверия к нему со стороны собственного народа. "Развитие событий последних нескольких дней и недель показало, что доверие ко мне сильно подорвано, и эффективность моей работы на посту главы государства серьезно снизилась", – подчеркнул Вульф.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по "внутриполитическим причинам" отменила назначенный на пятницу визит в Рим. Об этом она сообщила сегодня в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Монти.

Меркель должна была встретиться с президентом Итальянской республики Джорджо Наполитано и премьер-министром Марио Монти. На повестке дня были проблемы еврозоны и усилия Италии по выходу из кризиса суверенного долга. Итальянское руководство с пониманием отнеслось к обстоятельствам, помешавшим Меркель приехать, отмечает ИТАР-ТАСС.