Путин посетил новосибирский Академгородок

Миллион российских загранпаспортов оформлен с помощью Интернета. Это один из показательных результатов работы электронного правительства.
Увеличился и доход бюджета от штрафов за различные нарушения. И не потому, что больше нарушают, а потому что платить стало легче. С 1 июля 2012 года на электронный документооборот друг с другом должны перейти все региональные и муниципальные ведомства.
Миллион российских загранпаспортов оформлен с помощью Интернета. Это один из показательных результатов работы электронного правительства.
Увеличился и доход бюджета от штрафов за различные нарушения. И не потому, что больше нарушают, а потому что платить стало легче. С 1 июля 2012 года на электронный документооборот друг с другом должны перейти все региональные и муниципальные ведомства.
С использованием современных технологий премьер-министр Владимир Путин ознакомился при посещении технопарка новосибирского Академгородка. Путина ознакомили с работой компаний, занимающихся созданием безопасных кодеиносодержащих препаратов, систем безопасности в шахтах, разработкой компьютерных игр.

С использованием современных технологий премьер-министр Владимир Путин ознакомился при посещении технопарка новосибирского Академгородка. Путина ознакомили с работой компаний, занимающихся созданием безопасных кодеиносодержащих препаратов, систем безопасности в шахтах, системами защиты связи и разработкой компьютерных игр. Многие разработки уникальны и не имеют аналогов не только в России, но и в мире.

Здание технопарка "Академпарк" расположено рядом с комплексом зданий новосибирского Академгородка. Первая очередь здания – современное здание из двух башен, соединенных наверху переходами. Здание "Технопарка" было открыто в январе 2012 года. Сейчас в здание переезжают компании, зарегистрированные в технопарке. Главе правительства представили некоторые из этих компаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главе российского правительства рассказали о новой фармакологической технологии, которая позволяет создать безопасные кодеиносодержащие препараты. С 1 июля 2012 года эти препараты, среди которых много обезболивающих и средства от кашля, будут продаваться только по рецептам. Это значит, что они станут менее доступны обычным покупателям. Разработчики пояснили, что создание специальных добавок для кодеиносодержащих препаратов вызвано не только борьбой с наркоманией, но и заботой о людях, которые нуждаются в лечении данным типом лекарственных средств. Также добавки не позволяют выделять из лекарств наркотические компоненты.

Добавки, разработанные новосибирскими учеными-фармацевтами, защищают организм человека от передозировки кодеионосодержащих препаратов. Они не дают препарату усваиваться организмов в излишнем количестве. При этом медикаментозные свойства лекарств не меняются.

Ознакомили Путина с другой передовой технологией, которая связана с обеспечением безопасности в шахтах. Система "Горнасс" (Горная навигационная система связи) позволяет отслеживать местонахождения каждого шахтера и состав атмосферы в забое. Он также обеспечивает шахтера системой аудио- и видеосвязи. В отличие от стационарных датчиков, регистрирующих наличие метана в воздухе, новые датчики носят сами шахтеры. Все датчики монтируются на каски шахтера вместе с фонарем и не мешают ему работать. Поэтому данные о загазованности поступают в режиме онлайн из того места, где люди работают.

Для оборудования этой системой небольшой шахты требуется 70-80 миллионов рублей. Аналогичные зарубежные системы стоят около 200 миллионов рублей.

Главу правительства познакомили с новейшими разработками в области систем защиты связи, технологиями в сфере телетрансляций и компьютерных программ, в том числе и игр.

После осмотра новых разработок новосибирского технопарка Владимир Путин согласился рассмотреть предложения о снятии препятствий для иностранных компаний. С таким предложением к нему обратились разработчики, у которых возникли проблемы с работой специалистов из Казахстана. Путин напомнил также, что в России действуют определенные льготы для высококвалифицированных иностранных специалистов.