Исследование: две трети владельцев мобильников страдают "номофобией"

Свыше 66% владельцев мобильных телефонов страдают "номофобией". Этот неологизм, образованный от английских слов no mobile phobia, означает чувство сильного дискомфорта, беспокойства и страха у человека, который боится потерять свой любимый смартфон или остаться без него на продолжительное время.

 

Свыше 66% владельцев мобильных телефонов страдают "номофобией". Этот неологизм, образованный от английских слов no mobile phobia, означает чувство сильного беспокойства и страха у человека, который боится на продолжительное время остаться без своего любимого смартфона.

Из тысячи человек, опрошенных компанией SecurEnvoy в Великобритании, в страхе остаться без мобильника признались больше двух третей респондентов. Кроме того, 41% опрошенных заявили, что у них есть не менее двух телефонов, чтобы всегда оставаться на связи,пишет The Daily Telegraph со ссылкой на исследование.

Потерять мобильник чаще боятся женщины (70%), чем мужчины (61%). В то же время, как показали результаты опроса, у мужчин чаще есть два телефона, чем у женщин (47 и 36% соответственно).

Чем моложе человек, тем чаще он страдает "номофобией", выяснили исследователи. Из возрастной группы от 18 до 24 лет симптомы этой "болезни" проявились у 77% молодых людей. Другой высокий показатель — 68% — был зафиксирован в группе от 25 до 34 лет.

Число людей, испытывающих дискомфорт от расставания с мобильником, растет с каждым годом. Такой же опрос, проведенный в 2008 году, выявил всего 53% людей, страдающих "номофобией".

Также по теме:
Исследование: частое использование смартфонов усугубляет стресс 
Рингтоны отупляют: мобильная опасность 
Исследование: интернет-зависимость ведёт к повреждениям мозга
Электронная детоксикация: туристов отучают от айфонов 
"Умная" одежда сможет утешить в трудную минуту