Тема:

Google 2 недели назад

Музыкальная индустрия готовится принудить Google к цензуре

Крупные звукозаписывающие лейблы готовятся подать в суд на Google. По их мнению, ведущая поисковая система наносит вред рынку онлайн-музыки, выдавая "пиратские" поисковые результаты. Google на это отвечает, что менять поисковый алгоритм и ставить сайты с легальной музыкой выше других не собирается.

Ведущие звукозаписывающие компании готовятся подать в суд на корпорацию Google. По их мнению, ведущая поисковая система злоупотребляет своим доминирующим положением и наносит вред рынку онлайн-музыки, выдавая "пиратские" поисковые результаты. Такой иск готовят Международная федерация звукозаписывающей индустрии (IFPI) и Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA).

Несколько месяцев назад IFPI и RIAA обвинили Google в том, что она наживается на интернет-пиратстве и мешает правообладателям "чистить" пиратский контент. Ранее интернет-гигант сделал для представителей музыкальной индустрии специальный веб-интерфейс, который позволяет искать и массово отмечать контент как нарушающий авторские права.

С помощью этого онлайн-инструмента IFPI сообщила 360 тысяч "пиратских" поисковых результатах в Google с августа по декабря 2011 года. Кроме того, по требованию звукозаписывающих лейблов были закрыты несколько сотен сайтов, работающих на принадлежащей Google блогплатформе Blogger.

Тем не менее, в RIAA и IFPO считают, что интернет-гигант делает недостаточно, не подвергая цензуре ссылки с незаконным контентом. Как выяснил TorrentFreak, Google не собирается менять поисковый алгоритм и ставить сайты с легальной музыкой выше других. Когда может быть подан иск, не уточняется.

Также по теме:
Google помог собрать миллионы подписей против интернет-цензуры
Закрыт популярный файлообменник Megaupload
Google и Facebook (запрещена в РФ) возмущены новым "антипиратским" законопроектом
Скандал в Голливуде: сотрудники студий качают пиратские фильмы
Google может запустить музыкальный магазин через две недели