Путин зачитал новосибирскому губернатору жалобы граждан

Владимир Путин провел встречу с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко, на которой рассмотрел вопросы, связанные с жалобами жителей области. Обращения граждан касаются повышения тарифов ЖКХ и вопросов с расселением людей из ветхого и аварийного жилья.

Владимир Путин провел встречу с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко, на которой рассмотрел вопросы, связанные с жалобами жителей области.

Глава правительства зачитал обращение граждан, жителей Новосибирска, обеспокоенных строительством элитного жилья по соседству, и жалобы проживающих в бараках без отопления, построенных в 1953 году.

"Из трех миллиардов квадратных метров жилья в нашей стране 60 миллионов квадратных метров – ветхое и аварийное жилье. Нам это досталось в наследство, в свое время людей надули, давая жилье как временное", – отметил Владимир Путин.

Он призвал губернатора выполнять планы по расселению людей из ветхого жилья и выполнять планы по ремонту зданий. "Тем более средства из федерального бюджета на эти цели были выделены", – цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Премьер подчеркнул необходимость своевременного информирования жителей о планах властей, в частности, связанных с расселением из ветхого и аварийного жилья. "Если люди пишут, чувствуют, что брошены", – подчеркнул премьер.

Путин также зачитал жалобу жителей села Березовское, где глава сельсовета поднял тарифы на ЖКХ на 40-50 процентов. Премьер РФ заявил о недопустимости подобных действий и указал губернатору на необходимость разобраться с проблемой в самое ближайшее время.

В пятницу премьер находился с рабочей поездкой в Новосибирске. Глава правительства посетил технопарк новосибирского Академгородка, где провел совещание по вопросам повышения эффективности госуправления при использовании информационных технологий.