"Солнечные" крылья

Солнечная энергетика пришла на Землю из космоса. Более полувека фотоэлементы из кремния верой и правдой служат космонавтике. Но на смену приходят новые технологии - производство солнечных батарей на основе арсенида галлия. Именно из него создаются "солнечные" крылья для спутника связи "Экспресс".

Сейчас словом "спутник" не удивишь, а 4 октября 1957 года оно прогремело на весь мир. Через несколько недель первый спутник замолчал - разрядились химические аккумуляторы. Требовалось найти новый источник энергии, которым стала большая и щедрая на тепло звезда по имени Солнце. Тогда на московском предприятии "Квант" и разработали солнечную батарею для третьего советского спутника, который на орбите проработал почти 2 года.

Уже более 50 лет фотоэлементы из кремния верой и правдой служат отечественной космонавтике. Для транспортного корабля "Прогресс" такое питание - идеальный вариант. Относительно недорогой и безопасный. До МКС "Прогресс" летит двое суток. После выведения на орбиту у "грузовика" раскрываются крылья солнечных батарей.

По сути, обычная батарейка: плюс - минус. На деле, сборка такого прибора напоминает производство ковров ручной работы. Фотоэлементы буквально вплетают в сетчатое полотно.

"Сначала крепятся группы, между собой они спаиваются при помощи токоотводов, эти токоотводы приходят на магистральный провод. Магистральный провод распаивается на плату, здесь уже все контакты, все генераторы. И эти генераторы уже выходят у нас на разъем, который уже крепится к кораблю", - поясняет начальник производства Ирина Лактюхина.

Фотоэлементы на основе арсенида галлия. Фактически идеальное "черное" тело, которое не отражает, а поглощает свет. КПД, по сравнению с батареями из кремния, увеличивается более чем в два раза. Сейчас в производстве крылья солнечных батарей для нового современного спутника связи "Экспресс".

"Современные требования следующие - срок на орбите не менее 15 лет, технический ресурс на орбите - 17 лет. И как раз эти новые батареи обеспечивают эти технические характеристики. То есть космический аппарат будет обеспечен электричеством необходимой мощности в пределах 25-30 киловатт", - отмечает генеральный директор и генеральный конструктор "Кванта" Сергей Плеханов.

Арсенид-галлиевые фотопреобразователи очень хрупкие. Рабочее место готовится индивидуально для каждой панели. Вначале на металлическую поверхность приклеивается специальный материал изолон. Сверху ставится груз, чтобы поверхность была идеально ровной. Затем крепятся секции и каркас.

"После того, как панель полностью собрана, то есть приклеены все секции, она снимается уже с этого стола, и далее уже идет монтаж", - говорит заместитель начальника цеха Владимир Белов.

Есть на "Кванте" и своё "искусственное" светило - 600 ламп по 1 киловатту. Здесь батареи проходят своеобразное солнечное крещение. А для замера параметров каждого элемента в арсенале специалистов - миниатюрные имитаторы света.

"Каждый день у нас не менее 500 вспышек Солнца", - поясняет оператор замера Светлана Злобина.

Сотрудники "Кванта" говорят: сезонные депрессии от нехватки солнечного света им не страшны.