Исследования нового штамма вируса птичьего гриппа решили засекретить

Исследование нового мутировавшего штамма вируса птичьего гриппа H5N1 будут держать в тайне - по крайней мере, пока. Новый штамм - результат работы вирусолога Рона Фушейра - считается чрезвычайно опасным. Вирус стал более заразным и теперь может передаваться от человека к человеку.

Исследования нового мутировавшего штамма вируса птичьего гриппа H5N1 будут держать в тайне — по крайней мере, пока. Это решение Всемирной организации здравоохранения. Новый штамм — результат работы группы вирусолога Рона Фаухира — считается чрезвычайно опасным. Смертность, как и раньше, около 60 процентов, но вирус стал более заразным и теперь может передаваться от человека к человеку.

Первый штамм убил около трёхсот человек. Заразиться можно было только при контакте с больной птицей, сырыми яйцами или мясом. В этот раз после эксперимента на хорьках, иммунная система которых очень похожа на нашу, все животные погибли.

Вот почему результат исследований — тайна. Если новый вирус попадёт не в те руки и вырвется наружу, новая пандемия станет реальной угрозой существованию человечества, передает телеканал "Россия 24".